Rambler's Top100

Свертывание профобразования противоречит идее создания 25 млн рабочих мест

22.10.2014 11:00
Круглый стол Социальной платформы «Единой России» на тему «Кризисная ситуация с подготовкой рабочих кадров в России» прошел в Центральном исполнительном комитете партии 21 октября. Участие в мероприятии принимали депутаты, представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, профильных образовательных учреждений, предприятий, профсоюзов работодателей, студенчества.
Напомним, что летом этого года Минобрнауки РФ подготовило приказ «О внесении изменений в Перечень профессий среднего профессионального образования». Ведомство предложило исключить из Перечня более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах. Под сокращение, в частности, попали сварщики на лазерных установках, парикмахеры, проходчики, бортпроводники, вышкомонтажники, доменщики и еще десятки специальностей, требующих определенных навыков, знаний, теоретической и практической подготовки. По мнению Минобрнауки, данный шаг продиктован, в том числе, отсутствием популярности у абитуриентов рабочих специальностей. В «Единой России» считают, что решение Министерства является результатом недостаточного внимания ведомства к популяризации рабочих профессий, а принятие приказа пагубно отразится как на качестве подготовки кадров, так и на перспективах российской экономики в целом.
Как отметил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, состояние профессионально-технического образования в последние годы «постепенно увядает». По его словам, основная ответственность за работу колледжей, техникумов лежит на субъектах РФ, однако определенную роль в этом должно играть Минобразования.
«Мы ожидаем, что оно будет задавать идеологию профессионально-технического образования», - сказал Исаев.
Он сообщил, что ведомством подготовлена стратегия развития профтехобразования, которая вызвала много критики со стороны экспертов. «Фактически профобразование свертывается и заменяется курсами», - заметил глава думского комитета.
Парламентарий подчеркнул, что это противоречит задаче по повышению производительности труда, а также задаче по созданию 25 млн новых рабочих мест и увеличению стоимости человеческого капитала на рынке труда.
Исаев, говоря о проекте приказа Минобразования, заметил, что обучение ряду специальностей действительно надо пересматривать. Однако «ликвидировать огромное количество специальностей, не проводя предварительные консультации, нам представляется более чем неправильным».
«Минобразования фактически дает сигнал по свертыванию профессионально-технического образования», - подчеркнул Исаев.
В то же время, «квалифицированный рабочий класс – опора нашей страны», отметил глава думского комитета.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ER.ru