Rambler's Top100

Омская область: МСП претендуют на субсидии для детских образовательных центров

22.10.2014 08:00
В Министерстве экономики Омской области завершился прием заявок от малых и средних предпринимателей на участие в конкурсе по субсидированию детских образовательных центров.
Бизнесмены, потратившие деньги на выкуп, реконструкцию и ремонт помещений, покупку оборудования, мебели, материалов, инвентаря, обучение сотрудников детских образовательных центров, могут возместить до 50% своих затрат на сумму до 5 млн рублей за счет субсидии из областного бюджета. По условиям предоставления субсидии, предприниматели должны будут обеспечить работу детских центров в течение не менее трех лет и получить лицензию на образовательную деятельность.
На субсидирование деятельности детских образовательных центров в этом году Правительством Омской области с учетом федерального финансирования выделяется почти 19 млн рублей. Данный вид поддержки социальных предпринимателей появился в 2013 году, когда получателями субсидии стали 5 бизнесменов, общая сумма поддержки составила 9,89 млн рублей. Предприниматели получили от 651 тыс. рублей до 4,25 млн рублей каждый. В этом году количество заявок удвоилось, итоги конкурса будут подведены в ближайший месяц.
Победители конкурса получат субсидию в два этапа: на первом этапе перечисляется 85% от суммы, после получения детским центром лицензии на образовательную деятельность перечисляется остаток субсидии.
Субсидии малым и средним предпринимателям предоставляются Министерством экономики Омской области в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" госпрограммы "Развитие экономического потенциала Омской области". Общее финансирование подпрограммы составит в этом году 393,2 млн рублей, что на 37% выше, чем профинансировано в прошлом году. В общей сложности на поддержку частных детских садов и социально ответственной деятельности выделяется 26,8 млн рублей. За счет поддержки частной инициативы предполагается создание не менее 500 новых мест для детей дошкольного возраста.

ИА "Альянс Медиа"