Rambler's Top100

Свердловская область: недобросовестных налогоплательщиков лишат господдержки

21.10.2014 13:00
Губернатор Евгений Куйвашев предложил ограничить недобросовестных налогоплательщиков в ряде мер государственной поддержки. О такой возможности он сказал 20 октября на заседании президиума правительства, посвященного реализации мероприятий по дополнительной мобилизации доходов областного бюджета.
«Из процесса налогообложения, налоговой ответственности перед государством из года в год уклоняются даже не отдельные предприятия, а целые отрасли. У нас немало так называемых «доходных» отраслей бизнеса, адекватную отдачу от которых бюджет не получает. Это торговые сети, автодилеры, частные охранные предприятия, туристические фирмы, другие организации. Минфину совместно с налоговой службой даю поручение проанализировать работу таких предприятий. Видя такую ситуацию, я готов дать поручение сформировать своеобразный «антирейтинг» недобросовестных налогоплательщиков, предусмотрев ограничения по включению в госпрограммы, доступности инфраструктуры», - отметил Евгений Куйвашев.
По информации вице-премьера - министра финансов Галины Кулаченко, на 1 октября поступления в консолидированный бюджет области составили 137 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года - это рост на 1,7 процента или 2,35 миллиарда рублей. В то же время наблюдается отставание от прогнозных значений по налогу на прибыль организаций, по НДФЛ и акцизным платежам. В общей сложности по этим позициям бюджет недополучил 4,6 миллиарда рублей.
«Как показывает практика, каждое второе предприятие на сегодняшний день не только не увеличивает размер заработной платы работников, но и не перечисляет уже удержанный с работников НДФЛ в бюджет, используя его в качестве «оборотных средств», - добавила заместитель председателя правительства.
Участники заседания отметили, что определенные результаты дает реализация ежегодно утверждаемого на уровне правительства области плана мероприятий по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов бюджета. Так, в 2013 году за счет проведенных мероприятий в консолидированный бюджет Свердловской области дополнительно мобилизовано более семи миллиардов рублей. Из них свыше 5 миллиардов - это налог на прибыль.
Также достаточно эффективным механизмом повышения доходного потенциала области является адресная работа с крупными налогоплательщиками. Большая работа проведена и по выявлению неучтенных объектов недвижимости. Только за полугодие 2014 года выявлено более 5 тысяч объектов, не вовлеченных в налогооблагаемый оборот. В результате в консолидированный бюджет Свердловской области дополнительно мобилизовано свыше 109 миллионов рублей.
Губернатор отметил, что стимулирование органов местного самоуправления на рост налогового потенциала своей территории также оказывается очень востребованным механизмом. По итогам полугодия 2014 года в первой лидерской десятке - Березовский, Арамиль, Первоуральск, Верхняя Пышма, Рефтинский, Екатеринбург, Белоярский, Заречный, Туринск, Качканар.
Он напомнил, что расширение налоговой базы, увеличение собираемости налогов, повышение финансовой и налоговой дисциплины, улучшение делового климата, рост инвестиционной привлекательности региона и каждого муниципалитета являются важнейшими направлениями совместной работы региональной и муниципальной власти.

ИА "Альянс Медиа"