Rambler's Top100

Приморский край: завершился конкурс бизнес-проектов по созданию частных детсадов

21.10.2014 09:30
В Приморье подвели итоги краевого конкурса бизнес-проектов по созданию дошкольных образовательных центров. Победителями признаны три индивидуальных предпринимателя, каждый из которых получит субсидию до 10 миллионов рублей на организацию частного детского сада.
Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, всего на конкурс было подано 14 заявок от предпринимателей Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Находки, Дальнереченска. Победителями признаны индивидуальные предприниматели: Олеся Панькова (г. Владивосток), Маргарита Яресько (г. Владивосток), Ольга Радченко (г. Дальнереченск).
«В ближайшее время с ними будут заключены договоры на создание детских садов на срок не менее трех лет. Финансирование проектов производится на основе заявок, подтверждающих произведенные затраты на организацию детского сада», - рассказали в департаменте.
Новый механизм поддержки малого бизнеса, направленный на реализацию социально-значимых проектов, реализуется в крае с 2014 года. По мнению специалистов, это позволит создать необходимые условия для повышения доступности дошкольного образования, а также способствовать развитию малого бизнеса в крае.
Сейчас на территории региона работают 15 негосударственных дошкольных образовательных организаций. Их посещает более 1 500 детей. В бюджете Приморского края в 2014 году предусмотрено около 54 миллионов рублей в качестве субсидий частным детским садам на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

ИА "Альянс Медиа"