Rambler's Top100

Новгородская область: стартовала областная программа «УМНИК»

20.10.2014 10:00
Областное автономное учреждение «Новгородский научно-координационный центр» - представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере сообщило о начале осенней сессии ежегодного конкурса программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК").
Конкурс программы «УМНИК» Новгородской области проводится для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в научно-технической сфере. Это самая доступная программа,направленная на поддержку талантливой в научно-технической сфере молодежи в возрасте от 18 до 28 лет, стремящейся самореализоваться путем инновационной деятельности, на стимулирование массового участия молодежи в инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов-победителей.
В Новгородской области «УМНИК» реализуется с 2007 года. За это время более 200 человек стали участниками программы, свыше 70 - победителями и получили финансирование на развитие своей инновационной идеи в размере 400 тысяч рублей на 2 года. Ежегодно на реализацию своих проектов новгородские УМНИКи привлекают 6 млн. рублей из федерального бюджета.
Отбор победителей осуществляется по пяти приоритетным направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии. Инновационные проекты-победители имеют как научную, так и практическую значимость и, как результат, коммерциализуемость проектных идей.
Финалистами весенней сессии 2014 года разработаны такие полезные изобретения, как способ получения гипсобетона по новой более экономичной технологии, технология получения натурального лекарственного вещества и др. Ближайший отбор конкурса программы «УМНИК» - областная конференция "Молодежь. Наука. Инновации" состоится 19 ноября 2014 года. В рамках конференции пройдет презентация инновационных научно-исследовательских проектов, будут определены победители на ближайшие два года.
В рамках проведения конкурса на базе представительства Фонда содействия развитию малых работает Центр мониторинга, который осуществляет методическую поддержку заявителей на конкурс, организует экспертизу проектов, осуществляет контроль выполнения проектов на всех стадиях – полгода, год, два года, создает базу данных историй успеха.

ИА "Альянс Медиа"