Rambler's Top100

Тыва: продолжает действовать программа по поддержке начинающих фермеров

30.09.2014 16:30
В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы начался прием документов от начинающих фермеров по отбору проектов для оказания государственной поддержки в их реализации. В конкурсе могут принять участие крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие требованиям конкурса, одно из главных – хозяйство претендента на получение гранта должно быть зарегистрировано не более года назад, а сам начинающий фермер должен иметь прямое отношение к сельскому хозяйству (либо профильное образование, либо опыт работы в отрасли).
Это уже второй в 2014 году конкурсный отбор. Напомним, по результатам первого конкурса, который завершился в июле, гранты в размере от 400 тысяч рублей до 1 миллиона 440 тысяч рублей получили 52 молодых фермера. Для 35 из них была приобретена сельскохозяйственная техника – 35 тракторов МТЗ-82, 8 тракторных прицепов, 7 пресс-подборщиков, 14 сенокосилок, 12 погрузчиков и другие агрегаты.
Всего с 2012 года в Туве поддержку получили уже 112 начинающих фермеров. Республика с начала реализации программы показывала хорошие результаты, поэтому получала серьезную федеральную поддержку. Это отметил министр сельского хозяйства России Николай Федоров во время своего визита в регион в июне этого года. Во время встречи Главы Тувы с федеральным министром была согласована возможность выделения дополнительных средств и в 2014 году.
Как пояснили в минсельхозпроде, из федерального бюджета было дополнительно выделено 11 млн. рублей, еще 3 млн. 800 тыс. рублей добавил республиканский бюджет. Это позволит оказать поддержку еще более чем десяти участникам программы. Прием заявок от начинающих фермеров, желающих принять участие в конкурсном отборе, завершится 27 октября.

ИА "Альянс Медиа"