Rambler's Top100

Свердловская область развивает контакты с Костромской и Орловской областями

22.09.2014 08:30
Кострома станет намного ближе Екатеринбургу. В настоящее время рассматривается возможность открыть прямое авиасообщение между этими городами. Такое предложение озвучено 20 сентября в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научной и других сферах между Свердловской и Костромской областями. Подписи под документом поставили на площадках Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Евгений Куйвашев и глава Костромской области Сергей Ситников.
"Для нас Костромская область может стать хорошим партнером в программах по импортозамещению продукции. У этого региона большой потенциал в развитии агропромышленного комплекса, и нам есть, чему поучиться. Мы, в свою очередь, приглашаем приехать к нам на Средний Урал, чтобы оценить наш промышленный потенциал и для нахождения других точек соприкосновения на благо жителей Свердловской и Костромской областей",- сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор Сергей Ситников отметил, что Костромской области также интересна совместная работа со Средним Уралом не только в плане промышленности, но и в области культуры, развития туризма и других сферах.
На площадках форума губернатор Евгений Куйвашев подписал еще одно соглашение о сотрудничестве - с Орловской областью.
"Орловская область славится своим приборостроением, есть и предприятия, производящие приборы, светодиодную технику. Нам интересны их достижения в сфере приборостроения для применения этих технологий и импортозамещения в нашей продукции", - подчеркнул губернатор.
Оба соглашения подразумевают развитие двусторонних отношений в различных сферах жизни и направлены на экономическое развитие территорий. Стороны будут осуществлять согласованную политику, направленную на увеличение товарооборота между областями, удовлетворение внутрирегионального потребительского спроса, насыщение потребительского рынка отечественными товарами и обеспечение продовольственной безопасности. Также сотрудничество предполагает реализацию инвестиционных проектов, обмен опытом по привлечению инвестиций, создание условий для ускорения структурных преобразований в традиционных и перспективных секторах экономики, реализации региональных программ по развитию местной производственно-технологической инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.
В рамках соглашения стороны договорились об установлении прямого информационного обмена и расширении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, развитии научной деятельности. Также расширяется взаимодействие в сфере образования, молодежной политики, охраны здоровья населения, спорта, туризма, культуры, в том числе, в организации художественных и музейных выставок, выступлений профессиональных творческих коллективов.

ИА "Альянс Медиа"