Rambler's Top100

Свердловская область: состоится этап всероссийского стартап-тура

21.09.2014 10:00
Свердловская область вновь станет площадкой для проведения масштабного проекта по поиску молодых инноваторов. С 11 по 13 марта 2015 года в Екатеринбурге пройдет очередной отборочный этап общероссийского проекта Russian Startup Tour. Об особенностях и задачах Всеросиийского стартап-тура на тематической пресс-конференции, проходящей в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014" 20 сентября, рассказали заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и губернатор Евгений Куйвашев.
Всероссийский стартап-тур – самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Мероприятие направлено на формирование в регионах стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.
"Задача проекта в том, чтобы максимально расширить класс инновационного предпринимательства по всей стране, чтобы эта мысль завладела умами тех, у кого есть талант и стремление объединить новаторские и научные идеи и реализовать их. Максимальное расширение инновационной деятельности — это лучший ответ на все экономические вызовы нашей стране",- отметил Аркадий Дворкович.
Как добавил советник президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен, проект направлен на создание новых высококвалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих мест и развитие конкурентоспособного потенциала регионов и всей страны в целом.
В этом плане задача региональной власти сегодня как раз и состоит в том, чтобы создать максимально комфортные условия для молодых инноваторов в территориях. Свердловская область — регион, где особые усилия прилагаются как раз к тому, чтобы оказать поддержку талантливой молодежи.
Как подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев, на Среднем Урале создано целое сообщество молодых изобретателей, обеспечивается возможность роста и продвижения инновационных разработок, апробации их и внедрения в производство.
"Благодаря закону о возможности создания малых предприятий при вузах, мы смогли разместить в наших учебных заведениях более 400 таких компаний, которые действительно работают и генерируют идеи, проводят форумы и активно общаются с бизнес-сообществом для реализации своих проектов", — отметил Евгений Куйвашев и пояснил, что стартап-тур планируется провести на площадке технопарка "Университетский", который откроется в этом году.
Проект стартап-туров реализуется с 2011 года, в 2014 году в нем приняли участие 27 городов, 8900 участников, 450 проектов получили экспертную оценку, 87 победителей приглашены на фестиваль "StartUp Village".
К конкурсу допускаются проекты, которые основаны на оригинальных бизнес-идеях или научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, которые включают разработку решений в рамках одного из пяти технологических направлений: информационные, биомедицинские, энергоэффективные, космические, ядерные технологии, а также предназначены для производства детских товаров. Критериями оценки помимо качества является новизна и возможность коммерциализации проекта.

ИА "Альянс Медиа"