Rambler's Top100

В.Якушев: "Нам нужна патентная система"

19.09.2014 12:30
Ряд острых заявлений о проблемах малого бизнеса и задачах власти по их решению сделал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании Всероссийского молодежного форума «Слет успешных предпринимателей СУП-2014: эволюция предпринимателя». Мероприятие состоялось на базе детского центра «Олимпийская ребячка» и собрало около 300 молодых предпринимателей из 15 регионов страны, а также Казахстана, Азербайджана и Турции.
Глава региона, переизбранный на очередной губернаторский срок, выразил точку зрения, что на федеральном уровне далеко не всегда предпринимаются последовательные и созидательные действия в отношении малого бизнеса. В частности, это касается бюрократических препонов для желающих создать свое дело, а также доступности кредитов.
Для решения таких вопросов необходимо, чтобы инициатива шла снизу вверх, считает Владимир Якушев. Однако в свое время бизнес-сообществу не хватало консолидированной позиции, конкретных аргументированных решений и идей, в итоге диалог не складывался.Сегодня ситуация меняется, в том числе благодаря работе таких мощных в профессиональном плане общественных предпринимательских объединений как ОПОРА РОССИИ и других.
По мнению губернатора, развитию малого предпринимательства сегодня мешают две системные проблемы: «Первая – условия начала ведения бизнеса. Они настолько подчинены многочисленным регламентам, что запустить свое дело в нашей стране очень тяжело. На самом деле все решается просто: я давно обсуждаю этот вопрос на всех открытых площадках, в том числе и с главой государства – нам нужна патентная система. Мы непонятно чего боимся в этой ситуации. Деньги, которые предприниматель отдает за патент, имеет функцию не пополнения бюджета, а вступления в правоотношения с государством. Тогда предпринимателю не страшны вопросы контролирующих структур: он предъявляет патент, согласно которому находится в правовом поле. Если хотите расширить бизнес, приобретаете два, пять, десять патентов. В этой системе нет ничего нового. Более того, в тех странах, где условия для предпринимательства наиболее комфортные, работает именно она».

ИА "Альянс Медиа"