Rambler's Top100

Москва: открылась ярмарка «Покупай рязанское»

18.09.2014 09:30
Более 30 предприятий представили продукцию в Москве на ярмарке «Покупай рязанское». 17 сентября ярмарку посетили мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Рязанской области Олег Ковалев.
На ярмарке плодоовощной продукции и продуктов питания «Покупай рязанское», организованной правительством Рязанской области по приглашению мэра Москвы Собянина, свои изделия представили более 30 предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств. Вниманию жителей столицы предложены свежие, экологичные продукты: мясо, птица, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, молочная продукция, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, перепелиные яйца, картофель, овощи, мед и многие другие товары. Цены на ярмарке на 10-15% ниже, чем в магазинах и на рынках Москвы.
Особым спросом на ярмарке пользовался рязанский картофель. В последние годы отрасль успешно развивается. В 2014 году в Рязанской области ожидается получить не менее 100 тысяч тонн клубней, что позволит обеспечить собственные потребности региона. Ряд картофелеводческих хозяйств области (колхоз «Заветы Ильича», колхоз им. Ленина, АПХ «Унгор») заключил контракты с крупными торговыми сетями, что позволит реализовывать «второй хлеб», выращенный в Рязанской области, на межрегиональном рынке.
Олег Ковалев и Сергей Собянин ознакомились с продукцией торговых рядов, пообщались с руководителями рязанских предприятий-производителей, продегустировали хлебобулочные изделия и мед.
По словам Сергея Собянина, в столице сейчас развернуто 70 торговых площадок, в которых участвуют представители 25 регионов и четырех стран СНГ — Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, и эти рынки пользуются спросом. Сергей Собянин поблагодарил коллег из субъектов РФ, которые оперативно развернули в столице региональные ярмарки. «Один из хороших примеров — это Рязанская область. В 2011 году мы подписали с губернатором Олегом Ивановичем Ковалевым соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, и сегодня мы видим достаточно эффективную и качественную доставку продуктов в Москву. Со своей стороны мы недавно завершили реконструкцию Новорязанского шоссе, так что Рязань и Москва стали чуть-чуть ближе. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с регионом», — сказал Сергей Собянин.
В свою очередь, губернатор Рязанской области Олег Ковалев поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина и подчеркнул, что в перспективе ассортимент ярмарочных товаров по ряду позиций будет расширяться, в частности, по мясной и овощной продукции.

ИА "Альянс Медиа"