Rambler's Top100

Тюмень: на Слете успешных предпринимателей обсудили проблемы бизнеса

16.09.2014 08:30
Сложности с регистрацией бизнес и отсутствие дешевых кредитов – две главные проблемы современного российского малого бизнеса. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на Слете успешных предпринимателей, который прошел на базе «Олимпийской ребячки».
По мнению главы региона, количество процедур, с которыми связано открытие собственного дела, настолько зарегламентировано, что зачастую отпугивает молодого человека от предпринимательства. Либо способствует работе в «сером поле», без регистрации. «Я на всех площадках, в том числе и в разговоре с президентом, неоднократно призывал к введению патентной системы», – заметил Владимир Якушев. Система предполагает приобретение патента любым желающим стать предпринимателем. Он выдается на определенный срок, может быть продлен, а в случае, как это часто бывает, если предприниматель решил открыть второе или третье дело – приобретается еще один или несколько патентов. «Это бы существенно упростило процедуру открытия своего дела и простимулировало людей к занятию бизнесом, – отметил губернатор, – но мы почему-то боимся все упростить».
Вторая проблема, выделенная главой региона, – отсутствие «дешевых и длинных денег». «Если до введения санкций можно было получить кредит под 11–12%, – рассказывает Владимир Якушев, – то сейчас хорошо бы взять деньги под 16%, а малому бизнесу вообще не приходится рассчитывать взять кредит дешевле 20%". Естественно, в таких условиях малый бизнес развиваться не может. Губернатор напомнил, что в Тюменской области работает Инвестиционное агентство, которое кредитует начинающих предпринимателей под 7,5–8%. «Однако и этого недостаточно, ставка должна быть на уровне 4–5% годовых», – считает он.
Пока экономические условия, сложившиеся в России, не позволяют удешевить кредиты. Более того, по словам Якушева, текущая политика ЦБ РФ приводит к тому, что коммерческим банкам попросту неинтересно кредитовать малый бизнес. Выход для правительства области в этой ситуации один – субсидировать предпринимателям часть процентной ставки.
Всего СУП-2014 собрал около 400 молодых предпринимателей более чем из 20 регионов Российской Федерации, а также из Казахстана и Азербайджана. В качестве спикеров и советников на СУПе выступили известные российские предприниматели: основатель легендарного бренда Dodo Pizza Федор Овчинников из Сыктывкара, председатель федеральной молодежной «Опоры России», генеральный директор компании SmartStart, преподаватель стартап академии «Сколково» Александр Свинин и основатель лидирующего сервиса мобильного эквайринга в России LifePay Вячеслав Семенчук.
Участники форума попробовали свои силы в разработке реальных бизнес-проектов и прошли все этапы построения бизнеса во время бизнес-игры. Также форум послужил площадкой для приобретения новых бизнес-контактов и обмена деловыми идеями.
Организатором форума выступило Тюменское региональное отделение общественно организации «Опора России».

ИА "Альянс Медиа"