Rambler's Top100

Закон о запрете криптовалюты в РФ может быть принят в осеннюю сессию

15.09.2014 11:00
Разрабатываемый Минфином законопроект, вводящий запрет в России на операции с электронными валютами, может быть принят Госдумой в осеннюю сессию, однако есть высокая вероятность принятия документа только весной, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
Минфин в пятницу опубликовал уведомление о разработке закона, предполагающего запрет на выпуск и использование денежных суррогатов в электронном виде. За выпуск и осуществление операций с суррогатами министерство предлагает ввести административную или уголовную ответственность.
В настоящий момент на территории России выпуск денежных суррогатов запрещен. Однако Минфин указывает, что определение понятия «денежный суррогат» в законах отсутствует. По мнению министерства, неподконтрольность национальным органам власти привлекает к «виртуальным валютам» теневой сектор экономики.
«Может получится в эту сессию принять, но скорее всего весной», — сказал Моисеев.
Он добавил, что пока законопроект проходит согласование с правительством. При этом у правоохранительных органов РФ есть замечания по тексту документа, но критика не касается концепции проекта: ведомства интересует, какие наказания будут предусмотрены. Минфин будет учитывать эти замечания, сказал Моисеев.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости