Rambler's Top100

СФО: просрочка по банковским кредитам стремительно растет

02.09.2014 07:00
Просроченная задолженность физлиц перед банками в Сибирском федеральном округе показывает рекордный рост за последние пять лет, - сообщается в пресс-релизе коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн».
Так, по данным на 1 августа 2014 года, банки выдали в СФО кредитов физлицам на общую сумму 654,4 млрд. рублей, что на 3% меньше аналогичного показателя 2013 года. При этом просроченная задолженность в округе составила более 91,9 млрд. рублей. Рост по отношению к аналогичному показателю прошлого года в СФО составил 53,6% против роста в целом по стране около 49%. Средняя сумма долга выросла с 1 974 рублей в 2010 году до 4 764 рублей в 2014 году.
По объему просрочки Сибирский федеральный округ занимает третье место по стране после Центрального и Приволжского федеральных округов – на его долю приходится 16% всех долгов. В округе лидируют Красноярский край с 15,3 млрд. рублей просроченной задолженности, Новосибирская (14,6 млрд. рублей) и Кемеровская (13,9 млрд. рублей) области.
Быстрее всего жители Сибири выходят на просрочку по таким кредитам наличными. На втором месте – кредитные карты, на третьем – POS-кредиты, на четвертом – автокредиты.
«Мы прогнозируем, что просроченная задолженность физических лиц перед банками по необеспеченным кредитам продолжит свой рост как в Сибирском федеральном округе, так и в целом по России, в качестве одной из причин такого роста нельзя не отметить достаточно высокий текущий уровень долговой нагрузки на заемщика в сегменте необеспеченных потребительских кредитов», – подчеркнула Елена Докучаева, президент «Секвойя кредит консолидейшн».

ИА "Альянс Медиа"