Rambler's Top100

Д.Мантуров: в программе утилизации могут участвовать и физлица, и юрлица

29.08.2014 11:00
28 августа по завершении заседания Правительства состоялся брифинг Министра промышленности и торговли Д.Мантурова, сообщается на сайте Кабмина.
Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о возобновлении программы утилизации, министр уточнил, что программа запускается с 1 сентября и будет действовать до 31 декабря этого года.
Средств будет выделено на эту программу 10 млрд рублей. Они будут доводиться до субъектов Российской Федерации в виде субвенций, соответственно, в конце этого года. Сама программа начнёт осуществляться с 1 сентября непосредственно автодилерами за счёт поставок, автопроизводителями – за собственный счёт автопроизводителей с последующей компенсацией той премии, которая будет выдаваться в виде скидки покупателям, уже непосредственно от субъектов в конце года.
Программа будет распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, лёгкий коммерческий автомобильный транспорт, грузовики и автобусы. В рамках этой программы до конца года будет реализовано более 170 тыс. автомобилей.
В данном случае нет разницы между покупателями – физическими или юридическими лицами. Основное отличие от предыдущей программы заключается в том, что не только предполагается утилизация автомобиля для получения последующей скидки, но если возраст автомобиля – более шести лет, то имеется возможность при сдаче в трейд-ин этого автомобиля дилеру приобрести со скидкой новый автомобиль, причём без разницы – либо ты сдаёшь грузовик, покупаешь легковой, либо, наоборот, легковой – грузовик.
Правила программы сделаны максимально универсальными, для того чтобы покупатели имели выбор. Что касается скидок, то по утилизации это от 40 тыс. рублей на сданный автомобиль легковой, до 350 тыс. – на грузовой автомобиль. Что касается трейд-ин, то от 40 тыс. до 300 тыс., поэтому разница небольшая, тем не менее она имеется.
Это программа целевая, на период до конца этого года, и эта конкретная программа стимулирования будет ограничена именно этим периодом. Что касается следующего года, всё будет зависеть от того, как будет складываться ситуация на рынке, какая будет обстановка с производством автомобилей. Какие-либо решения о стимулировании рынка будут приниматься в зависимости от того, какие сегменты и как будут развиваться, и будут приниматься не ранее середины следующего года, - сообщил Д.Мантуров.

ИА "Альянс Медиа"