Rambler's Top100

Д.Медведев: бизнес должен активно подключиться к развитию допобразования

29.08.2014 10:00
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что частный бизнес активно подключится к развитию дополнительного образования в России.
На заседании правительства в четверг премьер подчеркнул, что «задача у нас остаётся прежней, она вытекает из указа, – охватить к 2020 году дополнительным образованием практически 75% детей в возрасте от пяти до 18 лет. На решение этой задачи направлена эта концепция, причём основная нагрузка по её исполнению, конечно, будет в регионах, потому как именно там находятся эти специализированные учебные заведения», - сообщается на сайте Кабмина. Кроме того, он заявил о необходимости «выработать четкие требования к такого рода образовательным услугам, создать открытые информационные сервисы, модернизировать инфраструктуру, в том числе и с учетом потребностей детей с ограничениями по здоровью».
«Рассчитываю, что в этой программе активное участие также примет бизнес и будут задействованы механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП)», - заявил Медведев.
Обучение и воспитание ребенка является многогранным процессом, который не может ограничиваться только школьной программой, указал он. «И интересы, и способности каждого ребенка должны получить развитие с ранних лет с учетом его индивидуальных возможностей, будь то спорт, искусство, наука, или еще что-то, - считает Медведев. - В конечном счете, это может определить и профессию молодого человека».
Председатель правительства напомнил, что в соответствии с целевыми показателями указов президента, к 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены почти 75% российских детей в возрасте от 5 до 18 лет.
«Дополнительное образование должно стать более доступным и при этом сохранить свою основную характеристику - она заключается в том, что это образование абсолютно индивидуальное», - подытожил Медведев.

ИА "Альянс Медиа"