Rambler's Top100

Работодателям компенсируют траты на оборудование рабочих мест для колясочников

27.08.2014 09:30
Постановлением Правительства №841от 22 августа 2014 года внесены изменения в Правила предоставления и распределения субсидий на создание оборудованных рабочих мест для инвалидов, которые позволят создать инфраструктуру для беспрепятственного доступа инвалидов к специальным рабочим местам и увеличить количество трудоустроенных инвалидов-колясочников на оснащённые для них рабочие места.
Документ разработан Минтрудом во исполнение поручений Президента и Правительства России, сообщается на сайте Кабмина.
Изменения в Правила предоставления и распределения в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения (утверждены постановлением Правительства России от 20 декабря 2013 года №1198) внесены в целях создания в 2014 году дополнительной инфраструктуры для обеспечения доступа инвалидов к рабочим местам. Предусматривается установка пандусов, двухуровневых поручней, расширение дверных проёмов, обеспечение санитарно-гигиенических условий, определение специальных мест для парковки. В создании этой инфраструктуры испытывают потребность инвалиды-колясочники, доля которых в общей численности инвалидов в России составляет около 3%.
Средний размер возмещения затрат работодателей на создание оборудованных (оснащённых) рабочих мест для незанятых инвалидов, а также на создание инфраструктуры увеличивается в 2014 году с 69,3 тыс. до 100 тыс. рублей.
На создание в 2014 году оборудованных (оснащённых) рабочих мест для инвалидов в федеральном бюджете предусмотрены средства в объёме 918,7 млн рублей. Дополнительная потребность на создание инфраструктуры составит 407 млн рублей. Указанные бюджетные ассигнования предусмотрены и распределены по субъектам Федерации.


ИА "Альянс Медиа"