Rambler's Top100

Москва: 73 продовольственные ярмарки из регионов будут работать в сентябре

22.08.2014 14:30
Сегодня С.Собянин открыл гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки» на Семёновской площади. Вместе с жителями района и организатором ярмарки, директором Московского института развития образования А.Молевым мэр прошёлся по торговым рядам, осмотрел прилавки с овощами, фруктами, мёдом, мясом.
«Сейчас из всех регионов приехали к нам производители, практически все сельхозрегионы Центрального округа, Приволжского округа, Южного округа приезжают в Москву. Плюс из Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии. Будут торговать полтора месяца. И эта проблема, связанная с санкциями, ограничениями поставок из Европы, будет решена. Так, чтобы москвичи этого не почувствовали, а наши сельхозпроизводители заняли этот рынок и торговали качественной, нашей, отечественной продукцией», — отметил мэр Москвы.
Площадка на Семёновской площади представляет собой огромный шатёр, разделённый на нескольких секций. Декор площадки и культурно-развлекательная составляющая выдержаны в стилистике Белгородской области: производители именно этого региона представили свои товары на ярмарке.
Помимо натуральной продукции фермеров Белгородской области, в шатре можно приобрести изделия белгородских товаропроизводителей, включая членов Ассоциации белгородских ремесленников. Среди развлечений — выступления фольклорных коллективов, клоунов, скоморохов-акробатов и ходулистов, мастер-классы от белгородских ремесленников, народные игры-забавы.
Мэр Москвы пожелал всем товаропроизводителям успеха и хорошей торговли.
Региональные ярмарки продлятся до конца сентября. Производители могут продавать любые виды продовольствия без ограничений. Торговое и технологическое оборудование для продаж скоропортящихся продуктов предоставят организаторы ярмарок.
Всего в Москве будет открыто 73 региональные ярмарки (во всех административных округах города, кроме ТиНАО).
Помимо торговли продовольствием, на ярмарках будет организована культурная и развлекательная программа. Так, посетителей познакомят с технологиями производства продуктов, предложат продегустировать национальные блюда и поучаствовать в конкурсах. Кроме того, пройдут мастер-классы шеф-поваров и ремесленников, уроки танцев и выступления творческих коллективов.

ИА "Альянс Медиа"