Rambler's Top100

Свердловская область: увеличивается количество ярмарок выходного дня

22.08.2014 08:00
Руководство Свердловской области проводит работу по расширению ярмарочного движения в муниципалитетах. «Несколько лет назад мы сделали пробный шаг и организовали в Екатеринбурге сельскохозяйственную ярмарку в формате «выходного дня». Проект получил большую популярность. Сначала по субботам она работала на улице Пушкина, потом переехала на более удобную площадку - площадь у Дворца игровых видов спорта на Еремина, где по сей день продолжает работать. За последние три года подобные ярмарки были открыты в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Арамиле, Новоуральске. Сейчас мы увеличиваем количество сельскохозяйственных ярмарок выходного дня в регионе. Уже достигнуты договоренности с администрациями Верхней Пышмы и Режа», - отметил первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.
Он также сообщил, что с начала года в Свердловской области было проведено сорок ярмарок выходного дня, общий товарооборот реализованной продукции на которых составил почти 32 миллиона рублей. В 2013 году в регионе было организованно пятьдесят ярмарок выходного дня с оборотом 58 миллионов рублей.
Сергей Шарапов напомнил, что ярмарки выходного дня в большей степени ориентированы на местных сельхозпроизводителей. Это хорошая возможность уральским производителям представить линейку своих продуктов, заявить о новинках, а жителям Свердловской области - приобретать продукты по ценам производителей, без торговых наценок.
Проведение ярмарок является частью областной программы «Выбирай наше местное!», которая направлена на популяризацию продуктов сельхозпроизводителей Свердловской области.
Кроме того, напоминают в министерстве АПК и продовольствия в Свердловской области работают восемнадцать постояннодействующих сельскохозяйственных рынков, таких как «ИнЭкспо» на улице Громова в Екатеринбурге. Такие рынки в основном расположены в крупных муниципалитетах. Общее количество торговых мест расположенных на розничных рынках составляет около трех тысяч.
«Вопрос дополнительных рынков сбыта для наших производителей особенно актуален сейчас, в этом году сельскохозяйственная и перерабатывающая отрасли Свердловской области показали по всем направлениям положительную динамику. Это значит, что мы начали производить больше местных продуктов питания», - отметил Сергей Шарапов.
В этом году в хозяйствах области произведено 114 тысяч тонн скота и птицы, 322 тысячи тонн молока, 680 миллионов штук яиц. По итогам пяти месяцев 2014 года Свердловская область по темпам роста производства молока занимает второе место в Российской Федерации, по валовому производству - восьмое. В 2014 году с участием бюджетных средств планируется ввод 25 объектов молочного животноводства более чем на четыре тысячи мест.
В настоящий момент в Свердловской области работает более пятисот предприятий, выпускающих продукты питания для наполнения внутреннего рынка. За 6 месяцев 2014 года объем отгрузки товаров собственного производства увеличился на 17,5 процента и составил 40 миллиардов рублей.

ИА "Альянс Медиа"