Rambler's Top100

Приморский край: туризм будут развивать с помощью кластеров

21.08.2014 09:00
В Приморье формируются 6 туристско-рекреационных кластеров. Сейчас в крае проводятся конкурсные процедуры, определяются разработчики концепции будущих кластеров.
Как сообщили в департаменте международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, кластерный подход ориентирован на создание инфраструктуры индустрии туризма.
Он предполагает сосредоточение предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей турпродукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами в рамках определенной территории.
В рамках реализации государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы, планируется сформировать 6 туристско-рекреационных кластеров.
На территории Шкотовского района кластер будет предполагать развитие экологического, культурно-познавательного, оздоровительного туризма и активных видов отдыха с учетом посещения туристами горы Пидан. Кластер ориентирован в большей степени на внутренний туризм с последующим привлечением посещения территории иностранными туристами.
Второй кластер будет сформирован на территории Уссурийского городского округа, Михайловского и Спасского районов. По мнению специалистов, привлекательность вышеуказанных территорий как объектов туризма определяется географическим положением, развитой дорожной инфраструктурой, мягким климатом, эстетической ценностью равнинных и таежных ландшафтов, наличием реликтовых видов животных и растений, экзотических объектов.
Третий кластер создадут на территории Арсеньевского городского округа и Яковлевского района. В нем будут развивать экстремальные виды туристических услуг с развитием преимущественно горнолыжного туризма на сопке Обзорной и сопутствующих видов туризма.
На территории Яковлевского района также возможно предусмотреть проекты по созданию автотуристского кластера. Преимущественную долю туризма в формируемом кластере предположительно составит внутренний туризм.
На территории Кировского района с использованием инфраструктуры санаторно-курортной зоны появится четвертый кластер. Расположенные здесь уникальные минеральные источники предопределяют основу специализации кластера - лечебно-оздоровительный туризм. Сопутствующими видами туризма на территории кластера являются экологический и культурно-познавательный туризм.
Пятый кластер появится на территории Находкинского городского округа, Партизанского и Лазовского районов. Наличие бальнеологических ресурсов, экологическое разнообразие и относительная комфортность природных условий территории располагает возможностями развития практически всех видов туризма, в том числе оздоровительного. Расположенные на территории культурные объекты, а также объекты пляжной инфраструктуры позволяют ориентировать кластер на привлечение внутреннего и въездного турпотока.
Кроме того, для развития автотуризма и формирования автотуристского кластера будет разработан «пилотный» проект автотуристского комплекса и реализация его на территориях не менее чем в четырех муниципальных образованиях Приморья на наиболее загруженных участках автодорог федерального и краевого значения и в местах, приближенных к туристским центрам.
Концепция формирования туристско-рекреационных кластеров учтет создание на территории кластеров проектов агро- и экотуризма и комплексов придорожной инфраструктуры вдоль трасс федерального и краевого значения.
Уже сформирован список из 26 брендовых мест Приморья. Он одобрен участниками общественного экспертного совета по развитию туризма.

ИА "Альянс Медиа"