Rambler's Top100

Дагестан: открыт Молодежный центр занятости

31.07.2014 17:30
Презентация Республиканского молодежного центра занятости прошла в министерстве труда и социального развития Дагестана. Для обсуждения механизмов взаимодействия всех структур в сфере обеспечения занятости молодежи Дагестана на презентацию были приглашены первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов, ректоры вузов, руководители центров занятости населения всех муниципальных образований республики и представители общественных организаций.
Предваряя встречу, министр труда и соцразвития РД Малик Баглиев отметил, что одной из самых острых проблем в республике является безработица среди молодежи. По его словам, вопросы молодежной безработицы поднимал глава республики Рамазан Абдулатипов в своем ежегодном послании Народному Собранию Дагестана.
Эффективное решение насущной для республики проблемы молодежной безработицы, по словам первого вице-премьера РД, возможно только благодаря слаженному взаимодействию всех структур, имеющих отношение к занятости молодежи.
С основными направлениями деятельности учреждения ознакомил руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров. По его словам, процент зарегистрированной молодежной безработицы к общему числу безработных граждан составляет более 35%.
Основными целями деятельности Центра Заур Омаров назвал содействие в выполнении государственных программ занятости и создание благоприятных условий интеграции молодежи на рынок труда; обеспечение права молодых граждан на добровольный труд и свободный выбор занятости; создание экономических, правовых и организационных механизмов для обеспечения занятости молодежи.
«Деятельность учреждения направлена на все группы молодежи: это школьники, студенты вузов и ссузов, неработающая молодежь, рабочая и сельская молодежь, молодежь, развивающаяся в науке, современных технологиях и инновациях. Для каждой группы молодых людей РМЦЗ «Успех» предлагает определенный комплекс услуг, направленный на решение проблемы занятости этой группы. В своей деятельности учреждение ориентируется на применение инновационных подходов. Профориентационное тестирование школьников будет проводиться на современном программном продукте, позволяющем выявлять не только профессиональные наклонности тестируемого, но и специализацию обучения в вузе, направления подготовки к ЕГЭ и другое», – подчеркнул руководитель Центра.
Кроме того, по словам Омарова, в планах запустить тренинговый центр, в котором молодые люди будут повышать свою компетентность в умении презентовать себя, написании резюме, этике делового общения и многих других направлениях, необходимых для молодого человека при устройстве на работу. Помимо этого, отмечает Заур Омаров, большое внимание уделяется решению проблем несоответствия рынков труда и образовательных услуг в республике, повышения престижа рабочих специальностей.
Центр также планирует наладить взаимодействие с центрами занятости населения во всех муниципальных образованиях республики с целью решения проблем занятости сельской молодежи.
По итогам презентации министерством труда и социального развития РД были подписаны соглашения о сотрудничестве с министерством торговли, инвестиций и предпринимательства РД, министерством по делам молодежи республики, Дагестанским государственным аграрным университетом и Дагестанским институтом народного хозяйства.

ИА "Альянс Медиа"