Rambler's Top100

Липецкая область: бизнес-школа подготовила 2 тыс. молодых предпринимателей

31.07.2014 11:30
Десятилетний юбилей отметила Молодежная бизнес-школа, созданная как субъект поддержки предпринимательской деятельности при помощи администрации Липецкой области.
На праздник пришли не только юноши и девушки, которые закончили обучение в этом году, но выпускники прошлых лет, ставшие опытными предпринимателями. Почетные гости ответили на вопросы молодых предпринимателей. Директору бизнес-школы Андрею Корчагину за многолетнюю работу по обучению молодежи бизнесу вручено благодарственное письмо управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области.
Молодежная бизнес-школа одной из первых в регионе реализовала проект по обучению школьников основам бизнеса. В рамках летней экономической школы ребята не только изучали экономику, но и создавали мини-производства с игровой валютой. В настоящее время более 500 школьников ежегодно участвуют в молодежной кампании. Ребята пробуют себя в бизнесе, разрабатывают свои уникальные продукты и пути реализации. В селе Доброе для них организуются специализированные ярмарки.
За десять лет бесплатное обучение прошли около 2 тыс. человек. По статистике школы, доходный бизнес удалось открыть каждому пятому слушателю. Тренинги и семинары проводят успешные липецкие предприниматели, а также преподаватели Высшей Школы Экономики. Сегодня Молодежная бизнес-школа дает «путевку» в предпринимательство не только школьникам, но и студентам, организует обучение в муниципальных районах. За последнее время такие семинары состоялись в Грязях, Тербунах и Усмани. Немаловажной является и возможность свободного общения, обмена опытом, которую бизнес-школа дает предпринимателям. Здесь стали постоянными бизнес-завтраки и бизнес-ланчи, в ходе которых успешные предприниматели делятся с начинающими навыками ведения собственного дела.
Для реализации новых проектов бизнес-школа неоднократно получала субсидии и гранты из областного бюджета. «Экономика области нуждается в инициативных и энергичных молодых предпринимателях, способных реализовать перспективные проекты, - не раз отмечал руководитель региона Олег Королев. – Мы поддержим их идеи по всем направлениям».

ИА "Альянс Медиа"