Rambler's Top100

Ингушетия: частные инвесторы намерены вложить в экономику 16 млрд рублей

29.07.2014 08:00
До 16 млрд рублей частных инвестиций в экономику республики намерены привлечь власти Ингушетии в 2014 году. Как отметил в интервью российским СМИ глава республики Юнус-Бек Евкуров, основными направлениями привлечения капитала станут развитие промышленности и агропромышленного комплекса.
По словам главы, в структуре инвестиционных проектов "большую часть занимает перерабатывающая промышленность". "Инвестиции будут направлены на развитие агропромышленного комплекса и в перерабатывающую промышленность. Помимо крупных проектов, поддержим частные проекты в курортной зоне", - сообщил он.
Руководитель субъекта считает одним из ключевых инвестпроектов в регионе "Интенсивные сады Ингушетии", реализуемый итальянской компанией, в соответствии с проектом уже в текущем году предполагается получить урожай с территории 200 га. Яблоками, выращенными по итальянской технологии в специально оборудованных теплицах, будут обеспечиваться и республика, и другие регионы страны.
Кроме того, в Ингушетии планируют запуск производства автобусов южнокорейской компании "Daewoo". В завод "Daewoo bus Ингушетия", производственная мощность которого 50 автобусов трех типов в месяц, уже вложено 300 млн рублей, первый экземпляр автобуса планируется продемонстрировать на инвестиционном форуме в Сочи. На заводе намечено создать более 200 новых рабочих мест. После запуска второй очереди завод будет производить и бытовую технику.

ИА "Альянс Медиа"