Rambler's Top100

Саратов: продолжается работа по возрождению народных художественных промыслов

28.07.2014 07:00
В министерстве промышленности и энергетики области под председательством министра Сергея Лисовского состоялось очередное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.
На суд экспертов были представлены образцы изделий ИП Игнатов С.А. (с. Золотое, Красноармейского района области), выполненные в историческо-художественном стиле. А также образцы керамических изделий, ИП Полонская Т.А., выполненные в исторической привязанности к найденным находкам на территории древнего городища Укек (в настоящее время на этом месте расположен поселок Увек в черте города Саратова). Керамическая продукция индивидуального предпринимателя объединила в себе эклектические традиции, которые были у средневековых керамистов Золотой орды. Кроме того, ИП Полонская Т.А. производит художественные изделия утилитарного и декоративного назначения.
Члены экспертного совета дали высокую оценку представленным изделиям и решили отнести их к изделиям народных художественных промыслов. Было принято решение о подготовке необходимых документов и материалов для регистрации представленных изделий в качестве образцов изделий признанного художественного достоинства в экспертном совете по народным художественным промыслам при министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.
Кроме того, принято решение о дополнении мест традиционного бытования народных художественных промыслов в Саратовской области поселком Увек.
Это необходимо для получения государственной поддержки из областного бюджета в виде субсидии на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов.
Также на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с оказанием поддержки народным художественным промыслам Саратовской области на федеральном уровне, защиты авторских прав производителей изделий народных художественных промыслов области.

ИА "Альянс Медиа"