Rambler's Top100

Алтай: предприниматели реализуют инвестпроекты под поручительства фонда

25.07.2014 09:00
Журналисты краевых СМИ во время пресс-тура посетили три алтайских предприятия, которые, привлекая крупные банковские кредиты, воспользовались залоговым поручительством регионального гарантийного фонда. Об этом сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательсва и рыночной инфраструктуры.
Гарантийный фонд был создан Администрацией Алтайского края в 2007 году с целью расширения доступа субъектов предпринимательства к кредитным ресурсам. О том, насколько успешно фонд справляется со своей задачей, свидетельствуют цифры: объем выданных поручительств фонда превышает 1,2 млрд. рублей. Эта государственная поддержка дала возможность предпринимателям направить на реализацию своих проектов более 3,3 млрд. рублей из средств банковских учреждений. Эти деньги непосредственно материализуются в новые производственные корпуса, современное оборудование, созданные рабочие места.
Показательным примером является предприятие «Меткон», которое за полгода, получив банковский кредит под залоговое поручительство фонда, на выкупленных в собственность производственных площадях в городе Новоалтайске запустило производство сертифицированных навесных фасадных металлических изделий для зданий и сооружений.
Протезно-ортопедическое предприятие «Алорто» его директор Диана Колбунова называет «социальным в квадрате». В Барнауле и Бийске расположены производственные базы, которые ежегодно производят более 8 тысяч пар сложной ортопедической обуви, 400 протезов верхних и нижних конечностей, 3 тысячи туторов и других протезно-ортопедических изделий. Кредитные ресурсы, привлеченные в 2014 году под поручительство Алтайского гарантийного фонда, руководство предприятия направило на приобретение расходных материалов для производства продукции ортопедического назначения. Сотрудничество с фондом Диана Колбунова называет перспективным, в первую очередь, с точки зрения развития предприятия.
Также с выходом на значимые этапы развития бизнеса связывают сотрудничество с фондом на предприятии по производству мягких сортов сыра «Рикон», расположенном в селе Зимари Калманского района. По словам директора Олега Махнакова, дважды привлекая кредитные ресурсы, предприятие обращалось за поддержкой гарантийного фонда. Сейчас предприятие представляет по сути два производственных помещения в одном – старое и новое.
Исполнительный директор Алтайского гарантийного фонда Антон Слободчиков в ходе пресс-тура рассказал о новациях в работе некоммерческой организации, которые уже введены в работу, а также планируются на этот год. В частности, с апреля этого года по решению Попечительского совета фонда, который возглавляет первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев, отменена комиссия за предоставление поручительств на кредиты субъектов предпринимательства в размере от 1 до 3 миллионов рублей, снижен размер комиссии с 0,5 до 0,1 процента от суммы поручительства для компаний всех направлений деятельности (за исключением торгового бизнеса). При этом предприниматели, занятые в торговой сфере, также смогут воспользоваться дополнительными льготами - комиссия для них снижена с 1,5 до 1 процента от суммы поручительства.
В планах развития фонда рассматривается расширение форм сотрудничества с субъектами предпринимательства и кредитными учреждениями. Они предусматривают предоставление поручительств по банковским гарантиям, договорам лизинга, кредитам, направленным на рефинансирование ссудной задолженности субъектов предпринимательства в других банках с целью улучшения параметров кредитования.

ИА "Альянс Медиа"