Rambler's Top100

Ивановская область: МБ высказался о реформировании налогового законодательства

24.07.2014 09:00
Глава региона Павел Коньков встретился с членами координационного совета Ивановской области по малому и среднему предпринимательству и кооперативному движению. Предприниматели обозначили своё видение реформирования регионального налогового законодательства и представили предложения по борьбе с незаконным бизнесом.
Глава региона отметил, что предпринимаемых мер по пресечению теневого бизнеса сегодня недостаточно. «Эта деятельность сегодня ведётся точечно. К сожалению, наработать определённую систему противодействия, создать «обстановку страха» у нелегалов нам так и не удалось», – подчеркнул он.
Павел Коньков напомнил, что незаконное предпринимательство – это уголовно наказуемое деяние. «Борьба с теневым бизнесом – прямая обязанность правоохранительных органов и налоговой службы. Безусловно, мы не собираемся перекладывать ответственность и готовы подключаться к работе на любом этапе», – заявил он.
Также глава региона поддержал предложение регионального отделения «Опоры России» сформировать реестр всех работающих фирм, в том числе нелегальных, для составления объективной картины в этой сфере.
Кроме того, на заседании предприниматели области подняли вопросы налогообложения. Они напомнили, что в соответствии с поправками в федеральное законодательство субъектам РФ переданы полномочия по расчёту налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости. К таким объектам относятся административно-деловые и торговые центры и помещения в них; нежилые помещения, в которых размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания; недвижимость иностранных организаций.
Павел Коньков добавил, что в областное правительство от предпринимательского сообщества поступило предложение при расчёте налогооблагаемой базы по административно-деловым зданиям учитывать их общую площадь. Предполагается, что при таких условиях выплачивать налог на имущество, основываясь на кадастровой стоимости недвижимости, будут собственники административных зданий и торговых центров, площадь которых превышает пять тысяч кв. м.
«Это неокончательное решение. В настоящее время департамент экономического развития и торговли готовит перечень таких объектов, – отметил глава региона. – Окончательное решение о структуре налога на имущество организаций будет принято по итогам анализа этой информации».

ИА "Альянс Медиа"