Rambler's Top100

Томская область получит из федерального бюджета 206 млн руб. на развитие МСБ

23.07.2014 11:00
По результатам конкурса Министерства экономического развития РФ среди региональных программ развития малого и среднего бизнеса Томская область получит из федерального бюджета 206 млн рублей.
Как сообщил начальник областного департамента промышленности и развития предпринимательства Николай Глебович, Томская область вошла в число 21 региона России, чьи мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса признаны эффективными.
«Для региона это большой успех. Межведомственный комплексный проект получилось реализовать в том числе благодаря слаженной и конструктивной работе городской, региональной власти и корпорации развития Томской области. Конкурсная комиссия поддержала томскую заявку на развитие инфраструктуры, организацию и проведение мероприятий по развитию предпринимательства на 206 млн рублей. Это на 55 миллионов больше, чем в прошлом году, и почти на 40 процентов больше, чем лимит, установленный для региона», — подчеркнул Николай Глебович.
Впервые федеральную поддержку (32 млн рублей) получило новое направление региональной программы — субсидирование модернизации производства. В 2014 году планируется открыть два центра молодежного инновационного творчества в Асиновском районе и в городе Томске, а также развивать микрофинансирование в муниципалитетах. Кроме того, в рамках выделенных средств поддержку получат областной фонд развития предпринимательства, центр поддержки экспорта, Евро Инфо Корреспондентский центр, два инжиниринговых центра и центр кластерного развития. Продолжится практика предоставления грантов по договорам лизинга оборудования и софинансирование муниципальных программ по субсидированию стартующего бизнеса.
В 2014 году Томская область продемонстрировала высокие показатели по численности малых предприятий на тысячу населения, числу работающих в малом бизнесе, инвестиционной активности малых предприятий и была признана победителем в номинации «Лучший регион Российской Федерации по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого благоприятных условий».

ИА "Альянс Медиа"