Rambler's Top100

Внесены изменения в закон о работе финансовой системы Крыма и Севастополя

22.07.2014 13:15
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», сообщает Кremlin.ru.
Федеральным законом предусматривается механизм продолжения доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, сформированными на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 16 марта 2014 года, которое осуществляется компаниями по управлению активами путём регистрации таких фондов в качестве паевых инвестиционных фондов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации. Также устанавливаются особенности такой регистрации, которые включают в себя предварительную государственную регистрацию компании по управлению активами, под управлением которой находился паевой инвестиционный фонд, и получения данной компанией соответствующей лицензии.
Положения Федерального закона направлены на формирование механизма конвертации номинированных в гривнах акций эмитентов эмиссионных ценных бумаг, местом нахождения которых являются Республика Крым и г. Севастополь, в акции, номинированные в рублях.
Кроме того, устанавливается механизм защиты прав тех владельцев акций, номинированных в гривнах, информация о которых не была предоставлена при конвертации акций и, следовательно, которым не будут размещены акции выпуска, номинированного в рублях. Доверительное управление такими акциями осуществляется автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков». Также определены срок такого доверительного управления и способ восстановления прав на акции.
Федеральным законом устанавливаются особенности применения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих различную деятельность в финансовой сфере, зарегистрированных и (или) действующих на территориях Республики Крым и г. Севастополя. В частности, устанавливается обязанность таких лиц уведомить налоговые органы по месту своего учёта об открытых до 16 марта 2014 г. счетах (вкладах) в банках за пределами территории Российской Федерации.
Федеральным законом предусматривается право физических и юридических лиц, включённых по состоянию на 16 марта 2014 года в реестр аудиторских фирм и аудиторов Аудиторской палаты Украины, осуществлять аудиторскую деятельность в пределах территорий Республики Крым и г. Севастополя в переходный период на основании соответствующих документов. Также вводится механизм интеграции указанных лиц в правовую систему Российской Федерации.

ИА "Альянс Медиа"