Rambler's Top100

Алтай: Губернаторская программа подготовки кадров для МБ – уникальный проект

22.07.2014 12:30
Алтайский край - единственный регион Сибири, создавший программу подготовки кадров для малого бизнеса. Об этом глава региона заявил на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для малого и среднего предпринимательства, проходившим обучение в 2013-2014 учебном году.
Такие программы действуют в немногих регионах России. Курс прошли 150 человек из 24 районов и городов края. 100 человек прошли обучение в формате профессиональной переподготовки по двум направлениям «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» и «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса». 50 участников программы - в формате курсов повышения квалификации по четырем направлениям: «Организация малого бизнеса», «Развитие предпринимательства», «Инновации в области малого и среднего бизнеса», «Внешнеэкономическая деятельность субъектов малого и среднего бизнеса».
29% выпускников 2014 года представляют производственную сферу, 23% - сферу бытовых услуг, 21% выпускников трудятся в сферах туризма, информационных технологий и социального предпринимательства, 18% - в сфере торговли, 9% заняты в сфере транспорта и ЖКХ. Дипломы выпускникам вручали лично губернатор Александр Карлин и его первый заместитель Сергей Локтев.
По словам губернатора, наполнение курсов постоянно меняется с учетом обратной связи от её участников. Дельные предложения от предпринимателей помогают совершенствовать образовательный процесс.
Он отметил, что сегодня программа логично дополняет комплекс реализуемых в крае мероприятий по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Так, в прошлом году в крае принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства на период до 2025 года. Алтайский край стал одним из первых регионов в России, в котором создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В марте этого года утвержден Стандарт деятельности органов исполнительной власти Алтайского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который получил положительную оценку федеральных министерств и бизнес-сообщества. Внедряется недавно разработанный стандарт инвестиционной деятельности органов местного самоуправления.
Губернатор также подчеркнул, что за последние три года в систему финансовой поддержки предпринимательства были внесены существенные изменения: увеличилось как количество мероприятий поддержки, так и объем средств, выделяемых на их реализацию. «В рамках программы Алтайского края «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» в этом году предусмотрено более 400 млн. рублей на оказание различных форм адресной финансово-кредитной помощи начинающему и действующему бизнесу, - заявил губернатор. - Определенная часть этих бюджетных средств будет напрямую транслирована в муниципальные образования для поддержки сельских предпринимателей непосредственно в территориях ведения бизнеса. В целом из средств краевого и федерального бюджетов на эти цели предусмотрено 50 млн. рублей».
Глава региона также отметил, что государственное сопровождение получит молодежное и инновационное предпринимательство. Особое внимание будет уделяться поддержке бизнес-проектов, связанных с решением социальных вопросов, улучшением качества жизни населения края.
Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для малого бизнеса – уникальный проект. Алтайский край – один из немногих регионов страны, где он реализуется, являясь при этом единственным в Сибири. Глава региона пожелал предпринимателям извлекать из своей деятельности прибыль и социально полезные результаты.

ИА "Альянс Медиа"