Rambler's Top100

Кемеровская область: создана мощная система поддержки малого бизнеса

31.05.2014 13:00
За 2013 год в Кузбассе появилось более 5 тыс. новых малых предприятий, которые создали около 8 тыс. новых рабочих мест. На сегодняшний день в малом бизнесе трудится каждый четвёртый работающий кузбассовец, это более 370 тыс. человек. Свыше 20% от общей суммы всех налоговых поступлений – это налоги от малого бизнеса.
Рост в этой сфере наблюдается по всем показателям – увеличился оборот малых предприятий, в 2013 году он составил 326,4 млрд рублей (это почти на 2 млрд рублей больше, чем в 2012 году). На 1 тыс. малых предприятий в области стало больше – сейчас их более 34 тыс.
Cегодня в сфере поддержки малого бизнеса наблюдаются кардинальные перемены. В 2013 году в Кузбассе создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Необходимость создания института была вызвана тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно защитить свои права и законные интересы. Уполномоченный вправе обратиться в суд с иском о защите прав предпринимателей, обжаловать вступившие в законную силу судебные акты, направить в органы государственной власти Кемеровской области предложения о принятии нормативных правовых актов.
За последние семь лет в Кузбассе создана мощная система поддержки малого бизнеса: это гранты на открытие своего дела, льготные кредиты на развитие бизнеса, субсидии по различным затратам, поддержка молодёжных бизнес-проектов. Только за 2013 год более 13 тыс. предпринимателей получили бесплатную помощь в центрах области по любым вопросам ведения бизнеса.
Активно ведутся мероприятия по вовлечению молодёжи в бизнес. В прошлом году создано три центра детского инновационного творчества на базе вузов области (в КемГУ, КемТИППе и КузГТУ). Их задача — довести идею до продукта без лишних ошибок, привлечь инвестиции и получить экспертную поддержку.
С 2011 года в регионе действует программа «Ты – предприниматель», в которой могут участвовать молодые люди с 16 до 30 лет. С 2011 по 2013 год в проекте приняли участие более 15 тыс. человек со всей области, было открыто почти 250 новых молодёжных бизнес-компаний. По итогам 2013 года Кемеровская область вошла в тройку лидеров среди регионов РФ по развитию молодёжного предпринимательства.
В Кузбассе работает система грантовой поддержки: от 100 до 300 тыс. рублей на открытие своего дела в городах и районах области. Также предприниматели могут получить субсидии по производственным затратам до 500 тыс. рублей.
Кроме того, в области формируется особый вид бизнеса — социальный. Всецело будет оказываться помощь предпринимателям, открывающим центры временного пребывания детей, частные детские сады. Им будут предоставляться субсидии в размере до 500 тыс. рублей. Поддержат в Кузбассе и предпринимателей, которые развивают народные, кузбасские ремёсла, им предоставят субсидии до 200 тыс. рублей. Не останутся в стороне и бизнесмены, занимающиеся развитием местного туризма — они получат субсидии в размере до 300 тыс. рублей.

ИА "Альянс Медиа"