Rambler's Top100

Москва: годовой оборот предприятий малого бизнеса составил более 5,4 трлн руб.

24.04.2014 09:00
В Общественной палате города Москвы прошло общественное обсуждение хода реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве» Государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы».
По информации Общественной палаты города Москвы, суммарный годовой оборот малых и средних предприятий вырос в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 3,3% и составил более 5,4 трлн рублей.
В рамках государственной программы была оказана финансовая поддержка в форме субсидий в 2012 году – 550 субъектам МСП, а в 2013 году – 754 субъектам в размере, соответственно, 2,0 и 2,6 млрд рублей. Численность работающих на малых и средних предприятиях в 2013 году составила 1681 тысячу человек или порядка 26 % от общего числа работоспособного населения Москвы. Вместе с тем в 2013 году число предприятий малого и среднего бизнеса в Москве по сравнению с 2012 годом сократилось более чем на 1800. Информацию о ходе реализации подпрограммы представил начальник Управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Александр Дерюгин.
Он отметил, что городские власти осуществляли свою работу по нескольким направлениям: формирование благоприятной деловой среды, финансовая и образовательная поддержка и продвижение продукции.
Для начинающих предпринимателей город провел более 50 тысяч консультаций, реализует более 30 образовательных программ на базе ведущих учебных заведений столицы, а также предоставил 1300 субсидий на организацию малого бизнеса. Кроме того, московские предприниматели посетили 50 регионов, где нашли новых партнеров и новые рынки сбыта своей продукции».
Итог дискуссии подвели вице-президент Московской ТПП Сергей Шмаков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев. «Одну из основных задач МТПП мы видим в построении конструктивного диалога бизнеса и власти», - подчеркнул Михаил Вышегородцев. «Малый бизнес – это социальное явление и его нужно поддерживать. Ведь за ним стоят люди, которые за свои деньги создают рабочие места, выплачивают зарплату и, таким образом, не только содействуют занятости, но и развивают экономику города», - резюмировал Михаил Вышегородцев.

ИА "Альянс Медиа"