Rambler's Top100

Ленинградская область: инвестиционный климат улучшат в каждом районе

19.04.2014 14:00
Ленинградская область приступает к внедрению инвестиционного стандарта на муниципальном уровне. В Волхове на семинаре с представителями муниципальных районов Ленинградской области состоялась презентация Стандарта деятельности муниципальных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанного региональным комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности.
«В Ленинградской области полностью внедрен региональный инвестиционный стандарт, теперь мы переходим к аналогичной работе на муниципальном уровне. Необходимо, чтобы муниципальный инвестиционный стандарт был максимально работоспособным механизмом взаимодействия с бизнесом в районах и фокусировался на тех вопросах, которые действительно волнуют инвесторов при реализации проектов», — сказал вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
Муниципальный инвестиционный стандарт включает в себя 7 пунктов. Наиболее важный пункт — организация работы по оказанию муниципальных услуг инвестору в режиме «одного окна» на площадке многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг в части выдачи градостроительной документации для реализации проекта. При этом сотрудники, участвующие в этом процессе, должны проходить аттестацию по предоставляемым бизнесу услугам.
Также в районе необходимо утвердить документы территориального планирования и создать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также коллегиальный совещательный орган с участием руководителей предприятий района.
Руководитель северо-западного представительства Агентства стратегических инициатив Евгений Лебедев отметил, что муниципальный стандарт позволит включить районы в единую систему поддержки инвесторов. «Возможность получать согласования по ключевым для бизнеса вопросам в многофункциональном центре — это лучшая практика в стране на сегодняшний день», — сказал он.
В ближайшее время комитет экономического развития и инвестиционной деятельности рассмотрит предложения по стандарту от муниципальных районов. Затем будут выбраны три пилотных района Ленинградской области, где планируется полностью внедрить разработанный муниципальный инвестиционный стандарт до конца 2014 года.

ИА "Альянс Медиа"