Rambler's Top100

Москва: сертификаты для трудоустройства инвалидов будут именными

18.04.2014 08:00
Мэр Москвы поручил Департаменту труда и занятости населения города Москвы проверять использование субсидий, выделяющихся на создание рабочих мест для инвалидов.
Как сообщает Mos.ru, в ходе заседания Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности первый заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Вадим Кудряшов доложил, что ежегодно в службы занятости населения Москвы обращается порядка 2,5 тысячи инвалидов разных групп инвалидности. «На учёте в службах занятости сейчас находятся 1052 инвалида, в текущем году трудоустроено 360 инвалидов», — добавил он.
Организациям города, подведомственным Департаменту труда и занятости населения, установлено 76 тысяч 703 квоты для инвалидов. По состоянию на первое января 2013 года занятость обеспечена 31 тысяче 633 инвалидам в 1367 организациях. На первое января 2014 года — 34 тысячам 534 инвалидам в 3 тысячах 338 организациях.
Вадим Кудряшов также доложил, что в 2014 году выделено 1,349 миллиарда рублей для обустройства 1700 рабочих мест для инвалидов. Он добавил, что в последнее время для трудоустройства инвалидов были привлечены ассоциации и союзы производителей, имеющие предприятия в Москве и имеющие в своем составе высокотехнологичные предприятия.
Вадим Кудряшов также доложил, что Департамент прорабатывает возможность введения с 2015 года новых норм экономической и социальной поддержки предприятий, использующих труд инвалидов. «В частности, предполагается выдача сертификата на трудоустройство инвалида. Сертификат является именным и выдается единовременно», — пояснил он.
Эти сертификаты предназначены для возмещения работодателю расходов на обустройство рабочего места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его оценочная стоимость — 500 тысяч рублей. «В 2015 году мы ожидаем выдачи сертификатов порядка 500 инвалидам на общую сумму 250 миллионов рублей», — добавил Вадим Кудряшов. Кроме того, предполагается введение сертификатов на повышение квалификации инвалидов. Мэр Москвы подчеркнул, что все механизмы выдачи сертификатов должны быть хорошо обработаны и понятны в первую очередь самим инвалидам.
В июне 2014 года Департаментом труда и занятости населения города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий планируется провести опрос среди желающих работать инвалидов и потенциальных работодателей, чтобы определить спрос и предложение на такие рабочие места, рассказал Вадим Кудряшов. Это станет первым этапом реализации проекта по трудоустройству инвалидов. На втором этапе будет составлена интерактивная карта, на которую будут нанесены рабочие места для людей с ограничениями. Третий этап — определение конкретных финансовых показателей по выделению субсидий. Четвертым этапом станет полностью сформированная концепция программы по развитию труда и занятости населения в городе Москве на 2013-2016 годы.

ИА "Альянс Медиа"