Rambler's Top100

СФ: мигрантов обязали подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ

17.04.2014 10:45
Сенаторы одобрили в редакции согласительной комиссии Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Документ был отклонен на 343-м заседании палаты 25 декабря 2013 года.
Закон представила заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова.
Она пояснила, что документ обязывает подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранных граждан, обратившихся для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, - сообщается на сайте Совета Федерации.
Вместе с тем, от подтверждения освобождаются недееспособные граждане в возрасте до восемнадцати лет, или ограниченные в дееспособности, а также мужчины, достигшие возраста шестидесяти лет, и женщины, достигшие возраста шестидесяти лет.
Не требуется подтверждать знания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также высококвалифицированным специалистам и членам их семей.
Освобождение распространяется на студентов учреждений профобразований и вузов, имеющих государственную аккредитацию по основным профессиональным программам.
Федеральным законом устанавливается, что иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации специальным документом.
Это может быть сертификат, документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Это также документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Данные требования также распространяются на мигрантов, которым до принятия этого закона уже были выданы вид на жительство в РФ, разрешение на работу в нашей стране при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданных документов.

ИА "Альянс Медиа"