Rambler's Top100

Необходимо радикально сократить количество проверок предпринимателей

16.04.2014 13:45
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин на конференции «Федеральный ситуационный анализ (ситан) по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей» выразил мнение, что доклад Уполномоченного должен быть акцепотован ведущими российскими бизнес-ассоциациями, чтобы они также отвечали за него.
Он призвал шире использовать Национальную предпринимательскую инициативу, и заявил, что к 2015 году большинство законодательных изменений по дорожным картам АСИ должно быть принято. Он предложил постоянно включать поступающие от института Уполномоченного и отраженные в докладе проблемы в НПИ, для последующего создания дорожных карт, так как это зарекомендовавший себя, проверенный и дающий результат инструмент.
Общественный омбудсмен по проверкам и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко заявил, что к теме проверок относится до 30 процентов обращений предпринимателей. «Количество проверок необоснованно велико, отсутствует исчерпывающий набор требований к предпринимателям, имеются невыполнимые или взаимоисключающие требования, устаревшие нормы и их произвольная трактовка», - назвал он основные проблемы в области проверок.
П. Слепченко призвал к радикальному сокращению их числа. Сделать это можно, введя императивные ограничения – не более трех плановых проверок на одного предпринимателя в год и не более одной проверки в год от одного контрольного органа. Также он призвал запретить проводить в течение трех лет плановые проверки для новых компаний, а все проверки заносить в единый реестр с их мотивационным обоснованием.

ИА "Альянс Медиа"