Rambler's Top100

МСБ сможет выкупать помещения после двухлетнего срока аренды

15.05.2013 12:00
На вчерашнем очередном заседании Комитета по вопросам собственности депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона № 201812-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».
Согласно законопроекту, разрешается выкуп помещений арендаторам, арендующих помещения в течение 2-х лет до определенной даты без привязки к дате вступления в силу основного Федерального закона № 159-ФЗ, т.е. до 5 августа 2008 года, как это установлено в настоящее время. Также действие Федерального закона № 159-ФЗ продлевается на 2 года – до 1 июля 2015 года.
Кроме того, при предоставлении рассрочки при выкупе арендованного помещения рекомендуется отменить требование первоначального взноса и установить ежеквартальные равные выплаты. Срок рассрочки может быть не менее 3-х лет. Отменяется ограничение по площади выкупаемых арендованных помещений.
Разрешается выкуп арендаторами – субъектами малого или среднего предпринимательства помещений, включенных в перечни недвижимого имущества, запрещенного к приватизации и предназначенного для оказания имущественной поддержки развитию малого и среднего предпринимательства, в случае, если арендатор арендует это имущество не менее 5 лет до дня подачи заявления о выкупе и это имуществ включено в перечень не менее 5 лет до дня подачи такого заявления.

Согласно законопроекту, расширяются возможности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления устанавливать льготные ставки арендной платы за помещения, используемые субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально значимые и иные приоритетные виды деятельности. Перечни таких видов деятельности будут устанавливаться федеральными, региональными и местными программами развития малого и среднего предпринимательства - сообщается на сайте Госдумы.
Комитетом по вопросам собственности одобрен подготовленный ко второму чтению текст законопроекта с учетом принятых депутатами ГД - членами Комитета поправок, поступивших после принятия законопроекта в первом чтении..
В частности, дата обратного отсчета 2-х летнего срока аренды для выкупа помещений передвинута с 1 сентября 2012 года на 1 июля 2013 года, что также позволит защитить права дополнительного числа арендаторов.
Кроме того, уточнен и расширен перечень объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, которые запрещены к приватизации. К ним дополнительно отнесены государственные фонды поддержки научно-технической и инновационной деятельности малых предприятий. Остальные поправки носят юридико-технический характер.
Депутаты Комитета одобрили таблицы поправок, рекомендуемых к принятию и рекомендуемых к отклонению, а также текст законопроекта ко второму чтению.
Принятие законопроекта во втором чтении планируется на одном из заседаний Государственной Думы в июне 2013 года и позволит субъектам малого и среднего предпринимательства выкупить дополнительно более чем 30 000 помещений.

ИА "Альянс Медиа"