Rambler's Top100

Каждый пятый российский бизнесмен готов продать свой бизнес

25.09.2012 08:30
Согласно исследованию консалтинговой компании Indriksons, количество желающих инвестировать в зарубежные активы, выросло на 30 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Половина опрошенных часть денег или весь основной капитал хранит на зарубежных банковских счетах. Наиболее привлекательным рынком инвесторы, которые хотят вложиться в недвижимость, считают Великобританию, на втором месте находится Франция, замыкает тройку лидеров Австрия.
Как уточняется в пресс-релизе компании, основными критериями при выборе наиболее привлекательного направления для вложений инвесторы называют низкие риски (т. е. сохранность капитала) и, естественно, доходность.
Исследование выявило еще одну тенденцию: более половины из тех россиян, которые готовы продать бизнес в стране, рассматривают вариант с переездом в другую страну, как правило европейскую. При этом подавляющее большинство из них разграничивают страну проживания и страну для размещения своего капитала. То есть человек, купивший квартиру на побережье Франции, вложит деньги в британский рынок, если это будет выгоднее.
Например, если в прошлом году около половины бизнесменов планировали инвестировать в страны, в которые собирались переехать, либо в которых часто бывают по делам или на отдыхе, то в этом году их количество снизилось до 20 %. Теперь, переехав, например, во Францию, бывший российский бизнесмен размещает деньги в тех странах, где это наиболее выгодно. Те, кто инвестируют в рынок недвижимости, выбирают Великобританию. Те же, кто более консервативен и еще больше заинтересован в сохранении своих средств, выбирают Швейцарию, размещая свой капитал в основном в банках. Справедливости ради стоит отметить, что среди них есть те, кто вкладывает деньги в финансовые инструменты, но это, как правило, наименее рискованные инструменты и их доходность немногим выше, чем у депозитов.
Интересная ситуация сложилась вокруг Франции, где инвесторы в равной степени размещают свои деньги в банках и покупают недвижимость (в большинстве своем курортную).
Если говорить о предпочтениях инвесторов на рынке недвижимости, то, по данным Indriksons.ru, около 70 % из них стараются инвестировать в рынок Великобритании; около 20 % – во Францию, остальные – в Германию, Австрию, США, Канаду и Италию. Подводя черту, отметим две основных тенденции, которые выявляет исследование. Во-первых, к сожалению, многие предприниматели, даже достаточно крупные, чувствуют неуверенность и готовы оставить свой бизнес, во-вторых, предприниматели открывают для себя все новые возможности для капиталовложений, что все-таки дает надежду на то, что недвижимость в Великобритании и счета в Швейцарии будут так или иначе работать на российскую экономику.

ИА "Альянс Медиа"