Rambler's Top100

УБРиР предлагает предпринимателям услугу будущего

14.09.2012 12:30
«Торговля - одна из самых динамично развивающихся сфер бизнеса. Прирастает она в основном за счёт компаний, которые относят к малому бизнесу, - индивидуальных предпринимателей и небольших фирм. Многие из них являются нашими клиентами. Именно они подтолкнули нас к разработке новой услуги - «самоинкассация»», - рассказала руководитель дирекции малого и среднего бизнеса УБРиР Елена Сорвина.
По словам руководителя направления, стандартный пакет услуг по инкассации, которую предлагают крупные банки и специализированные организации, для небольших компаний не слишком удобен - и тарифы, и сам график инкассации, и процесс передачи денег ориентированы на крупные торговые сети и магазины, с гораздо большими оборотами. Однако и самостоятельные прогулки с ежедневной выручкой до банка, в котором открыт расчётный счёт, - для руководителей и сотрудников таких небольших компаний не лучший вариант. Это, как минимум, небезопасно. К тому же сдать выручку в кассу в любом банке можно лишь в рабочее время, тогда как рабочий день торговых предприятий, как правило, длится не с девяти до шести, а намного дольше.
«Все это мы учли при разработке новой услуги, решив дать клиентам возможность самостоятельно организовывать процесс сдачи наличных. Теперь им достаточно лишь оформить специальную карту самоинкассации, а затем без всяких дополнительных комиссий, без объявлений на взнос наличными, без стояния в очередях у банковских касс, сдавать выручку в любой банкомат нашей сети с функцией приёма наличных (cash-in)», - отметила Елена Сорвина. Стоимость оформления карты - всего 600 рублей. При этом снять по ней деньги со счёта нельзя - карта предназначена лишь для внесения наличных. Если бизнес расширился до нескольких точек, клиент может выпустить несколько карт и назначить ответственных за сдачу наличных по каждому филиалу. Процесс самоинкассации в любом случае останется столь же выгодным, простым и удобным: дополнительные карты оплачиваются по такому же тарифу, а сеть банкоматов УБРиР с функцией cash-in постоянно растёт.
Многие из них работают в выходные и праздничные дни, и даже круглосуточно. А значит, «сдать кассу» можно без проблем в любом районе города и в любое время. Неудивительно, что услуга, которую банк начал предлагать в апреле, быстро набрала популярность. Сейчас уже больше 800 клиентов - небольших торговых фирм, предприятий сферы услуг, предпочитают инкассировать себя самостоятельно.
«Наши отделы расположены в нескольких торговых комплексах. И везде поблизости есть банкоматы УБРиР, принимающие наличность. Так что теперь мы не зависим от графика работы офисов», - рассказала об опыте внедрения новой услуги индивидуальный предприниматель Екатерина Аникина. «Самоинкассация от УБРиР - бюджетнее и удобнее традиционной инкассации. Помимо прочих плюсов, нам не надо согласовывать с администрацией торгового комплекса время и условия прохода инкассаторов», - отметил директор сети «Империя сумок» в Челябинске Инна Валентинова. «Самоинкассация для нас выгоднее в разы: сдавая наличные в кассу, мы платим комиссию в размере 0,05% от суммы, а здесь расходов - всего 600 рублей на оформление карты на 2 года», - заметил в свою очередь директор уральской стоматологии «33 зуба».

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Бел.ру"