Rambler's Top100

Россия и США упростили визовый режим

11.09.2012 11:00
Российско-американское соглашение, которое предусматривает упрощение визового режима между двумя странами, вступило в силу 9 сентября.
Теперь россияне и американцы смогут получать многократные визы для туристических и деловых поездок в РФ и США сроком на три года (сейчас визы выдаются максимум на два года). При этом визы будут предусматривать возможность пребывания в стране на срок до шести месяцев с даты каждого въезда. Кроме того, для россиян снижается стоимость таких виз: 180 долларов (160 долларов консульский сбор плюс 20 долларов плата за оформление визы). Ранее двухлетняя виза обходилась в 260 долларов.
Как отмечается в сообщении посольства США в Москве, при подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором.
Визы будут выдаваться, как правило, в течение 15 календарных дней с момента подачи документов, хотя в отдельных случаях время обработки заявлений может быть увеличено.
Кроме того, гражданам США, которые потеряли паспорта во время пребывания в России, больше не потребуется выездная виза. Россияне, оказавшиеся в такой же ситуации, уже сейчас могут покидать Штаты без выездной визы.
Как сообщил на брифинге в минувший вторник начальник отдела неиммиграционных виз посольства США Билл Бистрански, отказы в визе получают только около 10% обращающихся россиян. Основные причины отказов: отсутствие семьи или работы в России, нарушение законодательства США в предыдущее посещение.
"Впечатляющее большинство получает визу в первый раз. И около 20% получают визу без собеседования (с марта этого года действует норма, по которой заявителей на получение американской визы могут получить ее без прохождения собеседования, если срок действия предыдущей визы завершился в течение предыдущих 47 месяцев - ред.)", - отметил Бистрански.
В 2011 году россияне совершили 222 тысячи поездок в США (на 27% больше, чем годом ранее). Как прогнозирует американская сторона, по итогам этого года этот показатель может достигнуть 244 тысяч, а в 2016 году - 324 тысяч.
Как заявил МИД РФ накануне вступления соглашения в силу, Москва рассчитывает, что оно будет "не только способствовать активизации всего комплекса экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между двумя странами, но и создаст благоприятные предпосылки для дальнейших шагов в направлении либерализации двустороннего визового режима вплоть до его полной отмены".

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"