Rambler's Top100

Санкт-Петербург: после реконструкции открылся Дом ленинградской торговли

09.09.2012 13:00
В Санкт-Петербурге после семилетней реконструкции открылся ООО "Меркури" (группа Mercury) - Дом ленинградской торговли (ДЛТ), расположенный в историческом центре города на Большой Конюшенной улице.
Из шести этажей открылись только три. На первом этаже располагается косметика, аксессуары, парфюмерия и оптика, на втором и третьем - мужская и женская одежда и обувь. Четвертый этаж, где будут продаваться молодежная одежда, инвестор планирует открыть в течение сентября. Открытие двух последних этажей намечено на 2013 год.
Напомним, что ДЛТ - старейший универмаг в Санкт-Петербурга, который был открыт 7 декабря 1909 года как торговый дом Гвардейского экономического общества. После Октябрьской революции в 1918 году он был преобразован в Первый государственный универсальный магазин, в 1927 году получил название Дом ленинградской кооперации ЛСПО (Ленинградского совета потребительских обществ). Торговый дом еще несколько раз меня свое название. С 1935 года он получил название, которое носит по сей день, - "Домом ленинградской торговли". В 1945-1946 годах здесь размещался Центральный коммерческий промтоварный магазин. С 1965 года ДЛТ стал специализироваться на детских товарах.
Напомним также, что в 2005 году магазин был закрыт на реставрацию, которая должна была завершиться в 2010 году. Однако с июля 2010 года дата окончания ремонта постоянно переносилась. Общая площадь здания составляет 32 тыс. кв. метров, из которых под торговую отведено 18 тыс. кв. метров. Ранее в СМИ генеральный менеджер компании Mercury Александр Реебок сообщал, что инвестиции в реконструкцию ДЛТ составят более 2 млрд рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum