Rambler's Top100

Омск: слушатели Школы социального предпринимательства отчитались о работе

03.08.2012 11:15
2 августа Омский Центр инноваций социальной сферы с целью формирования благоприятной среды для развития социального предпринимательства на территории омского региона провел общественную презентацию результатов реализации социальных предпринимательских проектов слушателей Школы социального предпринимательства.
В презентации и обсуждении перспектив развития социального предпринимательства на территории Омской области приняли участие депутаты Законодательного Собрания Омской области, Омского городского совета, представители коммерческих структур и лидеры общественных организаций.
В настоящий момент слушатели Школы социального предпринимательства реализуют только на территории Омской области 52 социально - предпринимательских проекта. Проекты отличает огромный спектр социальных проблем, которые решаются в ходе их реализации и достаточно высокий уровень социальных и экономических эффектов. Только за последние полгода реализация 10 социально-предпринимательских проектов в 5 муниципальных районах Омской области (Одесском, Полтавском, Марьяновском, Калачинском, Колосовском) и г. Омске позволила получить социальные услуги свыше 3000 человек. На каждый рубль бюджетных средств для реализации проектов было привлечено свыше 5 рублей внебюджетных.
Открытие столярного цеха по производству деревянных игрушек – головоломок силами ребят - старшеклассников в д. Усовка; организация работы мобильной психолого-педагогической службы для детей с ограниченными возможностями здоровья; оказание выездных юридических услуг для жителей 8 сельских поселений Одесского района, организация производства мягких развивающих модулей для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Марьяновском районе, создание развивающего плоскорельефного тренажера по скалолазанию и расширение спектра спортивных услуг для молодежи в Калачинском районе, – это далеко неполный перечень социальных эффектов реализованных проектов.
В ходе обсуждения были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются социальные предприниматели. Участники мероприятия выразили единодушное мнение продолжить начатый диалог с целью выработки эффективного механизма развития социального предпринимательства на территории омского региона, сообщает ИА "Деловой Омск".

ИА "Альянс Медиа"