Rambler's Top100

Госдума продлевает льготный режим налогообложения для сельхозпроизводителей

12.07.2012 10:30
Законопроект, продлевающий льготный режим налогообложения прибыли для сельхозтоваропроизводителей, Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Законопроект направлен на нивелирование последствий для АПК при вступлении в ВТО. Сейчас сельскохозяйственные товаропроизводители пользуются освобождением от налога на прибыль организаций, но с 1 января 2013 года срок действия этой льготы истекает. Законопроектом нулевая налоговая ставка сможет применяться до конца 2016 года, а период действия сниженной налоговой ставки - 18% - заменяется периодом с 2017 по 2020 гг. (сейчас с 2013 по 2015 гг.).
Многие предприятия пострадали от засухи, только лишь за 2011 год убытки превысили 41 млрд рублей, из них многие хозяйства страдают более трех лет подряд, отметил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия"). "Принятие закона позволит сэкономить около 15 млрд рублей в год, а сэкономленные средства предприятия смогут направить на инвестиции, на реализацию новых проектов, создание новых рабочих мест на селе", - отметил парламентарий.
Ко второму чтению законопроект будет доработан, рассказала зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). В него поправками войдут инициативы, также нивелирующие для АПК последствия присоединения России к ВТО. Речь, в частности, идет об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость ввоза на территорию РФ племенного скота, об освобождении от НДФЛ грантов и субсидий на создание, развитие и поддержку крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемых за счет средств бюджета, об установлении до 1 января 2018 года возможности перехода на уплату единого налога на вмененный доход организаций потребкооперации с численностью работников свыше 100 человек, сообщила парламентарий. "Аграрии с нетерпением ждут принятия этого закона и просят принять его уже в эту сессию", - заявила Школкина.
По данным Минсельхоза, на 2011 год в России насчитывается 21334 сельскохозяйственных организаций, из них 32% (6753 сельскохозтоваропроизводителей) являются плательщиками налога на прибыль, производящие 54% сельхозпродукции в стоимостном выражении. По льготной системе налогообложения в виде "единого сельхозналога" работают около 15 тыс. сельхозорганизаций, на долю которых приходится 45% от всего объема сельхозпродукции.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum