Rambler's Top100

Платить налоги и корректировать налоговые уведомления станет проще

19.06.2012 08:45
Налоговые инспекции начали рассылку единых уведомлений для граждан по имущественным налогам. Вместо трех уведомлений - на имущественный, земельный и транспортный налоги, приходивших раньше в разное время, россияне этим летом получают все в одном конверте. В документах отдельно по каждому объекту налогообложения, будь то квартира, участок или машина, указаны налоговый период, ставка, льготы и сумма налога.
Об этом в эфире 1 канала рассказала заместитель Руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.
Светлана Бондарчук пояснила, что в новом уведомлении содержится также информация об имеющихся долгах перед бюджетом. Для тех, кто не согласен с информацией в уведомлении, предусмотрено отрывное заявление-корешок. К примеру, автомобиль давно продан, а транспортный налог за него пришел. Если раньше в подобной ситуации нужно было идти к инспектору, стоять в очереди и доказывать свою правоту, то теперь достаточно заполнить отрывное заявление и отправить его по почте, электронной почте, через сайт Налоговой службы.
«В заявлении есть строчка для имущества, которое вам больше не принадлежит. А также для имущества, которое у вас есть, а налог за него не посчитали. На случай ошибки в сведениях об объекте есть отдельный пункт, неправильно, к примеру, указана мощность двигателя машины, площадь земельного участка, адрес. Обо всем можно проинформировать налоговый орган», - разъяснила Светлана Бондарчук. И эту информацию в Налоговой службе проверят сами. Свяжутся с Росреестром, ГИБДД, БТИ. И только если вопросы останутся, напишут вам. Поэтому важно оставить контакты.
В случае подтверждения новых данных Налоговая служба осуществит перерасчет налогов и направит налогоплательщику новое уведомление и платежные документы, сообщает сайт ФНС России.

ИА "Альянс Медиа"