Rambler's Top100

Свердловская область: бизнесу нужно активнее жаловаться на произвол властей

09.06.2012 10:32
В органах прокуратуры создаются подразделения по надзору за соблюдением прав предпринимателей, результативность которых будет напрямую зависеть от наличия конструктивного диалога с представителями предпринимательской среды. Приказом Генерального прокурора РФ в Генеральной прокуратуре уже создано управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Организационно-штатные мероприятия коснулись и прокуратуры области, где создается соответствующее подразделение.
Основными задачами данного отдела будет: обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.
8 июня заместитель прокурора области Вадим Чукрев провел совещание межведомственной рабочей группе по профилактике и борьбе с преступлениями, правонарушениями в сфере экономики, в социальной сфере. Цель совещания – определить круг вопросов, волнующих и предпринимателей, и контролирующие органы, и наметить пути их решения как мерами прокурорского реагирования, так и в ходе совместных обсуждений.
Со стороны представителей бизнеса в совещании приняли участие: вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Виктор Кобяков, президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков, председатель Совета Свердловского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Борис Зырянов, представитель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Елена Артюх.
Свои аргументы предпринимателям представили сотрудники контролирующих органов: заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Ольга Шедловская, начальник отдела УФАС по Свердловской области Елена Быкова, начальник отдела УФНС Юлия Якенсберг, представители отдела иммиграционного контроля УФМС Владимир Воронов и Николай Бикбулатов, представитель Управления Росреестра Альберт Нигаматьянов.
Как отметил начальник отдела прокуратуры области Иван Яременко, во многих муниципалитетах власти формально относятся к созданию координационных и совещательных органов по проблемам предпринимательства, характер их работы зачастую носит формальный характер и не оказывает позитивного воздействия на развитие бизнеса.
Представителя прокуратуры поддержала и Елена Артюх, обозначившая и ряд иных проблем в сфере взаимодействия власти и бизнеса, среди которых: злоупотребления при подключении предпринимателей к энергоресурсам, а также неправомерное вмешательство правоохранительных органов в споры хозяйствующих субъектов, в ряде случаев блокирующее деятельность предприятия.
Вадим Чукреев пообещал, что при поступлении подобных обращений предпринимателей в прокуратуру по ним будут проведены тщательные проверки. «Но вот что удивительно, - отметил заместитель прокурора области, - несмотря на бытующее мнение о притеснениях малого и среднего бизнеса, обращения о подобных фактах в прокуратуру поступают крайне редко. Доведите до предпринимателей, что мы можем защитить их, но только при получении соответствующего заявления».
Без внимания не осталась и сфера применения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В 2011 году прокуратурой области при формировании плана проведения плановых проверок признаны необоснованными к включению в него 2465 мероприятий из 17560, то есть 14 %. Одновременно с этим в органы прокуратуры в прошлом году поступило 1077 заявлений органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц индивидуальных предпринимателей, из которых по каждому второму принято решение об отказе в подобном согласовании.
Однако, как отметили присутствующие, контролирующие органы при проведении проверок находят лазейки, значительно усложняющие жизнь предпринимателям.
Светлана Окулова обрисовала ситуацию, при которой контролирующие органы в ходе проверки предприятия вдруг меняют ее предмет, требуя от предпринимателя предоставления дополнительной документации, не предусмотренной распоряжением о проведении проверки.
В свою очередь Владимир Воронов отметил, что нередки случаи, когда сотрудники УФМС приезжают на проверяемый объект уже после того, как там побывали коллеги из Роспотребнадзора, налоговых органов (это происходит в том случае, когда в несколько ведомств приходит письмо о нарушениях и санитарных правил, и налоговых, и миграционных норм). В таких ситуациях для достижения результативности проверок и соблюдения прав предпринимателя необходимо действовать согласованно.
В ходе совещания озвучены и иные проблемы, стоящие как перед органами государственной власти, так и перед бизнес-сообществом. Именно с целью их озвучивания и решения в прокуратуре области почти 4 года функционирует Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, в состав которого вошли представители наиболее крупных общественных объединений предпринимателей (Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Уральской торгово-промышленной палаты, некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области», Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области, Свердловского регионального отделения ООО «Деловая Россия»), сообщает официальный сайт Прокуратуры РФ Свердловской области.

ИА "Альянс Медиа"