Rambler's Top100

Принят единый подход к организации страхования ответственности перевозчиков

07.06.2012 18:00
В России устанавливается обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. Гарантированное возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу, причиненного пассажирам при перевозке предусматривает одобренный Советом Федерации Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».
Разработанный Правительством РФ правовой акт устанавливает обязанность перевозчика независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) страховать свою гражданскую ответственность перед пассажирами. На него возлагается обязанность предоставлять гражданам информацию о страховщике и договоре обязательного страхования, а при наступлении страхового случая - информировать каждого потерпевшего и обратившихся к перевозчику лиц о правах потерпевших, страховщике и договоре обязательного страхования. Контроль за исполнением возложенных на перевозчиков обязанностей будет осуществлять орган транспортного контроля и надзора.
Устанавливая единые минимальные страховые суммы по каждому риску, закон вводит единый подход к организации страхования ответственности перевозчиков, отмечалось в ходе обсуждения. Так, за причинение вреда жизни потерпевшего устанавливается компенсация в размере не менее чем два миллиона двадцать пять тысяч рублей, за причинение вреда здоровью - не менее двух миллионов рублей, а за причинение вреда имуществу потерпевшего - не менее двадцати трех тысяч рублей. Такой размер страховых сумм определен на основе уже существующего стандарта возмещения вреда, установленного положениями Воздушного кодекса РФ для пассажиров на воздушном транспорте. Он должен позволить в случае гибели пассажира поддержать уровень жизни его семьи в течение нескольких лет или получать качественные медицинские и реабилитационные услуги в случае частичного повреждения здоровья, констатировалось на заседании.
Страховой тариф, согласно нормам правового акта, определяется в договоре обязательного страхования по соглашению сторон. В то же время предусмотрено, что предельные значения этих тарифов в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов устанавливаются Правительством России.
Как указывалось на заседании, для получения страхового возмещения выгодоприобретатель должен подать страховщику письменное заявление о его выплате, составленное в произвольной форме, и документы, исчерпывающий перечень и порядок оформления которых определяются правительством страны. При этом страховщик не вправе требовать от выгодоприобретателя представления других документов. Законом установлен максимальный срок выплаты страховщиком выгодоприобретателю страхового возмещения - тридцать календарных дней со дня получения страховщиком всех необходимых документов. В то же время предусмотрено, что страховщик обязан осуществить предварительную выплату в размере ста тысяч рублей в счет выплаты страхового возмещения в течение трех рабочих дней после получения письменного заявления выгодоприобретателя, в случае причинения вреда жизни потерпевшего, а также наличия одного из квалифицирующих признаков причинения тяжкого вреда его здоровью.
Для повышения уровня гарантированного возмещения вреда законом предусматривается создание профессионального объединения страховщиков, которое за счет отчислений страховщиков должно сформировать компенсационный фонд, из которого потерпевшие смогут получать выплаты в случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве страховщика или отзыва у него лицензии.
Хотя требование об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика и не распространяется на перевозки метрополитеном, в то же время законом определен порядок возмещения причиненного пассажирам вреда.
В пакете с вышеозначенным правовым актом в пленарном заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». Разработанный в развитие базового закона, он приводит нормы действующего законодательства в соответствие с ним, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

ИА "Альянс Медиа"