Rambler's Top100

Вводится ответственность для ИП за нарушение правил оборота прекурсоров

07.03.2012 11:30
Президиум правительства РФ 7 марта рассмотрит законопроект, устанавливающий ответственность индивидуальных предпринимателей за нарушение правил оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Законопроект «О внесении изменений в статьи 6.16 и 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).
Закон направлен на устранение противоречий между КоАП РФ и законами, контролирующими оборот наркотических средств и психотропных веществ.
Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» установлен принцип дифференциации мер контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ путем разделения данных веществ на 3 категории в зависимости от степени общественной опасности их использования в незаконном обороте.
Также Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» в законодательство Российской Федерации введена 4 категория прекурсоров, оборот которых запрещен, за исключением их использования в научных и учебных целях, экспертной деятельности, а также оперативно-розыскной деятельности.
В то же время действующая редакция статьи 6.16 Кодекса об административных правонарушениях не учитывает принцип дифференциации мер контроля в отношении прекурсоров различных категорий и различную степень опасности их использования в незаконном обороте, устанавливая одинаковые меры ответственности за правонарушения, связанные с их оборотом.
Одновременно Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлены требования представления отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. При этом меры ответственности, предусмотренные статьей 19.7 КоАП за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган необходимых сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, также не имеют дифференциации и не отвечают степени опасности соответствующих правонарушений в отношении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
С учетом изложенного законопроектом предлагается диверсифицировать ответственность за нарушение правил оборота разных групп прекурсоров, усилив наказание по одной, сохранив по другой и смягчив по третьей.
Также Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» индивидуальные предприниматели наделены правом осуществлять деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в список IV перечня.
Однако статья 6.16 КоАП не относит индивидуальных предпринимателей к субъектам административной ответственности за нарушение правил оборота прекурсоров.
В связи с этим в примечании к статье 6.16 КоАП в редакции законопроекта предусматривается установить ответственность индивидуальных предпринимателей за указанные правонарушения.

ИА "Альянс Медиа"