Rambler's Top100

Мир переживает не просто кризис, а глобальную трансформацию

16.01.2012 12:14
Сегодня мир переживает не просто очередной экономический кризис, а серьёзный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Сложившаяся экономическая и политическая система, включая феномен «однополярности», возникший после распада СССР, пришла к своему финалу. Об этом пишет премьер-министр РФ Владимир Путин в статье «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить», опубликованной сегодня на его новом сайте «Путин 2012».
По словам В.Путина, экономический кризис 208 года был спровоцирован не только циклическими факторами и провалами в регулировании экономики и финансов. Корень проблем – в накопившихся дисбалансах. «Зашла в тупик модель, построенная на безудержном наращивании заимствований, на жизни в долг и проедании будущего, на виртуальных ценностях и активах. Кроме того, генерируемое благосостояние крайне неравномерно распределялось и распределяется между отдельными странами и регионами», - отмечает он.
Фальшивые сущности, по мнению премьер-министра, появляются не только в экономике, но и в политике, социальной сфере. «Кризис в развитых странах проявил одну опасную тенденцию: к безоглядному, популистскому наращиванию социальных обязательств государства – вне всякой связи с ростом производительности труда, к формированию в отдельных слоях населения социальной безответственности», - считает В.Путин.
«Теперь многим становится ясно: эра государств всеобщего благоденствия «на чужом горбу» – заканчивается. Никто не сможет жить лучше, чем работает. Такое требование в полной мере относится и к России», - заявляет он.
Премьер-министр в очередной раз подчеркивает, что социально-экономическая политика российских властей была продуманной и осмотрительной. «В докризисный период мы существенно нарастили объём экономики, избавились от долговой зависимости, подняли реальные доходы граждан, создали резервы, которые позволили пройти кризис с минимальными потерями для уровня жизни населения. Более того, в разгар кризиса мы смогли значительно повысить пенсии, другие социальные выплаты», - напоминает он.
Между тем, отмечает В.Путин, очень многие, особенно из числа оппозиционеров, подталкивали правительство скорее потратить то, что приносили нефтяные доходы. «Что было бы с теми же пенсиями, если бы мы пошли на поводу у популистов?» - задает он риторический вопрос. Популистская риторика звучала и в недавней кампании по выборам парламента, и, вероятно, прозвучит и в ходе президентских выборов, замечает премьер-министр, подчеркивая, что эти лозунги озвучивают те, кто «заведомо не надеется выиграть, а потому смело раздаёт обещания, которые не придётся выполнять».
«Скажу с полной откровенностью: надо и дальше настойчиво использовать все возможности для улучшения жизни наших граждан, но, как и прежде, нельзя действовать «на авось», чтобы, в отличие от некоторых стран Запада, вдруг не столкнуться с необходимостью отнять у людей гораздо больше, чем легкомысленно раздали», - заявляет В.Путин.
По его мнению, масштабы сегодняшних глобальных дисбалансов таковы, что они вряд ли могут быть устранены в рамках действующей системы. «По большому счёту, то, с чем сегодня сталкивается мир – это серьёзный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху», - считает премьер-министр.
«Мир вступает в зону турбулентности. И, безусловно, этот период будет длительным и болезненным. Здесь не надо питать иллюзий», - подчеркивает В.Путин.
По его словам, очевиден и финал системы, сложившейся за 20 лет после крушения Советского Союза, включая феномен «однополярности». Сейчас прежний единственный «полюс силы» уже не способен поддержать глобальную стабильность, а новые центры влияния ещё не готовы это сделать. «Резко возросшая непредсказуемость мирохозяйственных процессов и военно-политической обстановки в мире требует доверительного и ответственного сотрудничества государств и прежде всего постоянных членов Совета безопасности, стран «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки», - отмечает В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"