Rambler's Top100

Газпромбанк планирует увеличивать кредитование МСБ

13.01.2012 11:50
Газпромбанк планирует увеличить кредитование малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева, где обсуждалась реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства банковским сообществом.
А.Акимов отметил, что прежде банк концентрировался на работе с крупными корпоративными клиентами, однако, учитывая тенденции развития экономики, руководство банка пересмотрело свою стратегию, учитывая всё большую роль МСБ и то, что темпы прироста занятых в этой отрасли будут значительно превышать темпы прироста занятых в других сегментах экономики.
«Мы провели свой анализ, посмотрели, какая потребность будет в кредитовании у малых и средних предприятий в 2015 году. Мы оценили потребность где-то в 9 триллионов рублей, из которых где-то 7 – это текущее корпоративное кредитование и 2–2,5 триллиона рублей – это инвестиционная потребность», - цитирует слова А.Акимова пресс-служба Кремля.
По его словам, Газпромбанком в прошлом году была принята Стратегия до 2015 года, в которую включили прирост кредитования малых и средних клиентов примерно в 15 раз по сравнению с 2010 годом. «Конкретные цифры, которые были реализованы в прошлом году, требуют от нас пересмотра этих показателей, поскольку мы уже сейчас достигли прироста где-то половины того, что мы планировали к 2015 году», - отметил А.Акимов.
По его словам, на 1 января 2011 года объем кредитования МСБ Газпромбанком составил 112 миллиардов рублей.
«Естественно, нам придётся пересматривать, поскольку на 2015 год мы планировали достигнуть цифры 250 миллиардов рублей», - сказал он.
А.Акимов также сообщил, что средняя ставка по всем кредитам в рублях составляет чуть больше 10%, в валюте - 6,7%.
Он отметил, что проблемой для банка стало отсутствие опыта работы с данной категорией заемщиков. «Были объективные для того обоснования, поскольку малый и средний бизнес требует рассмотрения их проектов, требует больших трудозатрат, поскольку и корпоративная культура другая, и налоговая дисциплина другая, и отчётность своеобразная. При рассмотрении проектов приходилось использовать массу специалистов, не сопоставимых с тем, что требовало, например, рассмотрение проекта по «Газпрому»», - пояснил он.
«Сейчас проводим целый ряд организационно-административных мероприятий, поскольку нужно менять и профессиональную базу тех сотрудников, которые работают с мелкими и средними клиентами, плюс заниматься серьёзно с потенциальными клиентами, то есть проводить семинары, обучение, пояснять и рассказывать возможности банка, возможности государства, поскольку, в общем-то, не все до конца понимают и могут использовать те преимущества, которые сейчас государство определило для этого сектора», - сказал А.Акимов.
Однако в целом, отметил он, банк довольно позитивно смотрит на перспективы по этому направлению, исходя из того, у средних и малых предприятий есть достаточно серьёзная база поддержки государства.

ИА "Альянс Медиа"