Rambler's Top100

Свердловская область: частные детсады получат госсубсидии по конкурсу

12.01.2012 17:45
В Свердловской области начинается конкурс на получение субсидий частными детскими садами. Как сообщили в Департаменте информационной политики губернатора, победители конкурса смогут получить из областного бюджета субсидии - в казне региона на поддержку негосударственных дошкольных учреждений в 2012 году предусмотрено 10 млн рублей.
Как сообщил заместитель председателя правительства - министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, чтобы принять участие в конкурсе, руководителям частных детсадов надо представить данные по итогам 2010-2011 годов о том, сколько введено дополнительных мест. Субсидии смогут получить те дошкольные учреждения, которые внесли наибольший вклад в дело сокращения очередей в детские сады региона. Порядок и положение конкурса были разработаны, утверждены постановлением областного правительства и опубликованы на сайте министерства общего и профессионального образования Свердловской области в конце 2011 года.
Напомним, решение о проведении конкурса было принято в продолжение инициативы губернатора области Александра Мишарина по решению проблемы нехватки мест в детских садах, в том числе и за счет вовлечения в эту работу негосударственных образовательных учреждений. Как отмечал Мишарин во время встречи в ноябре 2011 года с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась во время визита главы государства в Екатеринбург, в области растет рождаемость. За два года количество детей от полутора до семи лет увеличилось на 20 тыс., а очередь в детские сады на 1 января 2010 года в регионе была 50 тыс.
В Свердловской области разработана программа развития сети детских дошкольных учреждений, которая должна ликвидировать очередь за счет реконструкции возвращенных зданий и строительства новых. Губернатором поставлена задача за три с половиной года создать пятьдесят тысяч мест. Из них за два года 23 тыс. мест уже введены.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum