Rambler's Top100

Д.Медведев подписал закон о ротации чиновников

05.12.2011 11:11
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе». Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
Закон подготовлен во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы. Он устанавливает сроки и порядок проведения ротации гражданских служащих, право гражданского служащего отказаться от замещения должности в порядке ротации при наличии причин, препятствующих её замещению, и обязанность представителя нанимателя в данном случае предложить гражданскому служащему иную должность гражданской службы.
Ротация на федеральной государственной гражданской службе будет осуществляться в обязательном порядке в отношении лиц, замещающих должности категории «руководители» в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
Законом предусмотрено, что при назначении гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности, ему возмещаются расходы, связанные с переездом (включая расходы на переезд членов его семьи), а также гарантируется предоставление служебного жилого помещения по новому месту службы либо возмещение расходов на наём (поднаём) жилого помещения.
Реализация закона потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета в размере 322,5 млн. рублей (в расчёте на год). В связи с этим закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

ИА "Альянс Медиа"