Rambler's Top100

Московская область: нарушения прав потребителей выявлены в 76% банков

06.10.2011 13:50
Три четверти проверенных Роспотребнадзором к концу августа банков Подмосковья (13 из 17) допускали нарушения прав потребителей, в том числе при выдаче кредитов, говорится в сообщении на сайте ведомства.
"Управлением Роспотребнадзора по Московской области проведено пять плановых и шесть внеплановых мероприятий в отношении ряда банков. Из проверенных 17 дополнительных офисов вышеуказанных банков в 13 объектах установлены нарушения действующего законодательства (76% от проверенных объектов), - говорится в сообщении.
За отчетный период в управление Роспотребнадзора по Московской области поступило 65 жалоб на действия банков, расположенных на территории Московской области. По обращениям граждан было проведено 14 расследований по контролю за соблюдением требований при предоставлении кредитов, поясняется в материале.
К административной ответственности привлечено 14 должностных и юридических лиц, которые оштрафованы на сумму 167,5 тысячи рублей, добавили в ведомстве.
"При проведении проверок наиболее характерными оказались нарушения, выразившиеся в взимании штрафов за досрочное погашение кредита и комиссии за обслуживание ссудного счета; включение в договоры права банка в одностороннем порядке вносить изменения в условия кредитования и тарифы без оформления дополнительных соглашений", - уточняется в материале.
Частыми нарушениями также стали включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей при предъявлении истцами претензий в суд вне места нахождения кредитной организации; неинформирование о фирменных наименованиях организаций, их адресах; навязывание договора о страховании жизни и здоровья заемщика в одной из аккредитованных банком страховых компаний.
"Частым нарушением является включение в структуру выплат по кредиту платежей, не относящихся к плате за кредит, то есть комиссий; непредставление банком по требованию потребителя необходимой о достоверной информации - сведений по исполнению платежного поручения", - также отмечается в материале.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"